Форуми / National / Russian / Идеи / CMS Cotonti ++

Cotonti был, Cotonti есть, Cotonti будет жить

Dayver
#43870 23.11.2018 02:29
#43832 Roffun:

Если говорить об энтузиастах, которые не состоят в команде разработчиков, но делают что-то для себя, то тут немножко больше движений, но их не видно, так как развивается что-то для личных целей, или где-то в дебрях Github зарыто.

 

Не поверите но так называемая "команда" - как раз бывшые энтузиасты которые безвозмездно тратилии свое время и публиковали свои наработки и улучшения движка, с одобрения руководителя делали исправления багов и комитили их в основную репу. В основном это были студенты у которых поэтому и было время на такую работу. Тоже касается и руководителя. Все они выросли, женились, родили детей - ну и время на такую работу у них пропало. Как это не прискорбно но это нормально, поэтому осуждать ни кого за это не стоит.

А вот понять логику тех людей которые не состоят в команде, совершают какие то движения и зарывают их в дебрях гитхаба - не могу, если используешь для личных целей движек то явно сам же заинтересован что бы в нем не было косяков и было какое либо развитие, так почему не взять да не закомитить исправление с фиксом, ну или не выложить новый плагинчик?

Или вот например взять историю с биржей - человек разработал уникальный интересный функционал - использовал для себя, продавал но при этом и выложил в свободный доступ, подерживал и создал для этого свой ресурс. Получилась огромная популярность с которой видимо сам не смог справится. Те же кто мог бы в силу своих знаний помогать в поддержке и развитии - почему то не хотят (или не хотят бесплатно) делится своей помощью. Те кто хотел бы - не могут, не хватает знаний. Те кто могут - не хотят, зачем ведь они лучше на этом заработают. Вот и выходит альтруисты кончились - что биржа умирает в частности, что двиг в целом.

Так это я к чему - если кто то оценил достоинства и прелести двига, использует его для себя и хочет+способен его улучшать, развивать или помогать хоть в чем-то, то НЕ ОБОСОБЛЯЙТЕСЬ​, ведь перспектива не красочна, проект в целом и ваши наработки в частности будут жить и процветать только лишь при условии наличия команды, хоть не большой но все же команды. А создать ее на своем молодом ресурсе навряд сможете, поэтому если есть желание то лучше реализуйтесь тут, а остатки старой команды, уверен, хотя бы попытаются поддержать вас и по возможности помогут, а не смогу\не захотят, то покрайне мере мешать уж точно не будут, и при этом вам не нужно будет делать то что уже готово в рамках текущего проэкта и вы сможете пусть свои усилия на то что реально ново и необходимо вам и движку

Pavlo Tkachenko aka Dayver