Форуми / National / Russian / Идеи / Миграция

Миграция с популярных движков

Macik
#32194 21.12.2011 04:12

Задумался тут, над темой популяризации движка. И плюсами и минусами темы. Плюсов на мой взгляд гораздо больше чем минусов. 

Затем стал думать кого можно привлечь. 
Как мне кажется, бОльшая часть пользователей Cotonti это те, кто изначально на ней вырос. Т.е. те пользователи, которые пришли с LDU или Sedition. Или такие для кого Cotonti стала одной из первых CMS. (сам я попал в эту «струю» со времен ldu, сейчас уже и не вспомню почему именно ldu. Помоему случайно получилось). Т.е. кто на какую CMS «сел», то (в 70-80% случаев) на ней и живет.

Вот по моим выкладкам получается, что если и привлекать кого-то, то это либо «зеленые» неопытные пользователи. Либо люди обосновавшиеся на сторонних CMS. 

Отсюда и идея появилась. Она конечно скорее не для самого движка, а для плагина или модуля. Идея простой миграци данных с популярных систем (примеры перечислены в Тэгах). Иными словами - пользователь жмет кнопку и получает в Котонти полную копию (на сколько это возможно) своего текущего сайта (скажем с WordPress) со всеми статьями, и пр.

Если помечтать, то миграция должна быть встроена в утановку, где можно выбрат с нуля ставить или конвертировать существующий сайт. 
Выбрал, например, мигрировать с Joomla - и скрипт установки ставит базовый вариант, переносит данные и устанавливает набор плагинов, примерно соответствующий по функционалу, стандартной установке joomla.

Понятно, что тема технически не простая.

Но тогда можно пообсуждать возможность популяризации движка. Чем больше пользователей, тем больше разработчиков - тем больше профит.

https://github.com/macik
правильный хостинг — https://goo.gl/fjCa1F