Forumlar / National / Russian / Тех. поддержка / Взаимо исключение расширений

Dayver
#46840 2023-06-03 15:25

Если смотреть на вопрос конкретно в разрезе визуальных редакторов и парсеров то тут изначально вопрос поставлен узконаправлено. Система позволяет иметь в составе несколько парсеров а значит под свой парсер свой визуальный редактор а потому взаимоисключение перечеркнёт такую гибкую систему работы.

Допустим есть сайт и в нём для модуля Page на котором реализованы статьи на сайте устанавливается парсер html который даст огромные возможности в оформлении статей а значит для него устаналиваем визуальный редактор - предположим CKEditor а вот на форуме или комментариях такие обширные возможности в оформлении давать не стоит потому логичнее иметь парсер BBCode и под него MarkItUp. Тогда лочино что в системе будет два парсера и два виз редактора и если бы в системе была взаимоисключающа блокировка то такой сценарий не было бы возможности реализовать. Потому то стема и базируется не на факте установлености парсера\виз.редактора как плагина а на факте выбора для каждого модуля в его настройках своего парсера из доступных установленых в системе или в конфиге движка парсера по умолчанию.

Если опустится до вашей терминологии то если владелец сайта болван то наверное пусть и не лезет в настройки которые он не понимает так же как нельзя пускать делать операцию музыканта который не является хирургом.

Да и вообще следует помнить что Cotonti не чистая CMS а и CMF что подразумевает под собой гибкость и возможность реализовать разные типы сайты с разными функциональными возможностями.

 

Если же смотреть на вопрос взаимоисключения расширений комплексно и более глобально без привязки к парсерам и визуальным редакторам то - да, такой функционал скорее всего был бы полезен и вероятно сценарии которые потребовали таких возможностей могут быть. Но тогда для того что бы реализовать такой функционал стратегически нужно решить несколько проблем:

  • Нужно вводить сопутствующий функционал который позволит задавать расширениям что то подобие категорий. Не те категории которые есть сейчас указание которых просто добавляет в список расширений разбивку на группы, а "функциональные категории" указание которых позволит проводить проверку типа "для категории расширения-пылесосы разрешать только одно расширение"
  • И собстенно если будет такая "категоризация\типизация" а так же будет выбор "Разрешать для такой-то категории множественные расширения или нет?!" то это тогда и нужно еще делать возможность совершать такую конфигурацию из админки, а не только из блока [BEGIN_COT_EXT][END_COT_EXT] файла plugin.setup.php что б было гибко и удобно

Это всё полезные и перпективные улучшения системы но и не простые, а значит и не быстрые и еще и не такие уж необходимые что бы заниматся ими в ближайших планах. Потому можно добавить в заявки на гитхабе с пониманием что до этого руки дойдут не скоро.

Pavlo Tkachenko aka Dayver