Forumlar / National / Russian / Идеи / Почему Cotonti устал???

Denisbox
#44332 2019-07-25 10:53

Есть такая старая традиция, хоронить Котонти каждый год и кричать, что всё пропало :)
В одном из таких ранних топиков, проскакивало сравнение с Livestreet, как с более успешной в бизнес плане и удачной CMS для мини-социалок.
Как сейчас поживает LS? Заменили ли разработчики шаблонизатор Smarty на более быстрый и менее прожорливый?

Последние лет пять принято хоронить форумы и форумные движки, мотивирую это тем, что народ ломанулся в популярные соцсети. Однако как форумы работали для определённых целей, так и продолжают работать. А вот для просмотра котиков, да - соцсети лучше.

Сейчас началась активная фаза похорон новостных сайтов и блогов, с мотивацией, что они ни кому не интересны. Повышенная популярность WordPress этому подтверждение, видимо... :))).

На фразу "На самом деле в нем в коробке есть «всё», только для 2008 года", я могу ответить следующее:
На сегодняшний день, Cotonti из коробки справляется со следующими задачами:

1) Прекрасно подходит для развёртования корпоративных сайтов.(Новостная лента, контакты, лента продукции, комментарии и другая банальная вещь)
Можно примеры, что не хватает для корпоративного сайта из коробки?

2) Небольшие порталы. (Лента новостей, контакты, тематические категории, комментарии, управление правами пользователей и создание групп, форум для внутренних нужд. всякие обратные звонки и заказ товара прикручиваются легко)
Чего ещё не хватает?

Рекомендую попробовать Вам реализовать эти два типа на том же WordPress, одном из самых популярных движков, и сравнить время затраченное, потребление ресурсов и скорость работы. Боюсь, что вас ждут некоторые разочарования.
Можете сравнить так же Cotonti и Modx (про DLE, который постепенно из шустрого и компактного превращается в тяжеловесного, я пожалуй писать не буду).

Значит ли, что у Cotonti нет проблем? Нет конечно, проблем полно и многие озвучены. Желательно, убрать ещё всю графику в элементах управления и перевести всё на пиктографический шрифт.

По поводу многих громких заверений, что Cotonti тупиковая ветвь развития и прочее... Не хочу ни кого обижать, но многие сделавшие такое заявление так и не доделали проекты о которых заявляли. По крайней мере, этих проектов я не встречал. Можно к примеру увидеть новый движок, который "круче Cotonti"? Например двиг фриланс биржи?

По поводу моего обещания сделать адаптивную админку. Работа идёт, но к сожалению медленнее, чем хотелось бы. Во первых это связано с отличной структурой и логикой, в отличии от FrontEnd. Опять же лето - время отпусков, банально хочется отдохнуть. Админка делается на CSS Grid. В идеале, после выпуска этой админки, планирую полностью переработать UI и выпустить ещё одну версию, так как есть много спорных моментов в её строении.

Ребята, вот по честному, вместо того, что бы вставлять палки в колёса с криками "всё пропало", просто отошли бы в сторону и банально не мешали. Нас действительно мало, но мелкие подвижки есть и люди выкладывают свои работы бесплатно, на голом энтузиазме.
Вот как-то так.

contact: fonts (at) otlab . ru