Forumlar / National / Russian / Пробег по CMS В поисках идей)

esclkm
#39874 2014-09-10 16:56

ModX Evolution

http://static.md/16d1ea0ae787bba9930adbfdbdad52fb.png

После установки у меня культурный шок!

Я уже работал с сайтами на модиксе… но никогда не думал, что все начинается с этого.  А темы на оф сайте сразу хотят денег. Это полное разочарование.

В админке понравилось и разочаровало дерево слева – с одной стороны удобно, с другой – iframe для меня дикий компонент

Удобные кнопки «применить» и «сохранить», которые всегда наверху.

Не понравилась система редактирования шаблонов из админки. Все же я против этого. Конечный пользователь не должен править шаблоны! Да, он может поменять цифры, нумера, меню… но не править

Каких-то супер впечатлений я не получил. Увы не мое, но 6/10

 

простите, что с каждым разом все болеее скомкано.. просто чем больше админок, тем меньше нового видишь

Добавлено 1 часа спустя:

Итого.

Я бы как пользователь для себя выбрал бы wordpress. Там происходит наименьшее наименьшее сопротивление. Просто люди понимали, что ключевая задача любого фреймворка, не комбайн, а средство для работы с текстом. И это важно.

В целом про CMS. Меняя версии – они перестали развиваться. Новых killer фичей я так и не нашел. Просто стоят и меняют версии. Новых cms убийц я так же не встретил. Видимо у нас появился полноценный шанс?! НО: появилось огромное количество CMS от студий, которые живут своей жизнью, и разрабатывается для конечного пользователя, но их функционал даже в описаниях крайне смешон.

Из проделанной работы я понял, что мы очень зря списали в корзину модуль PFS. На сегодняшний день он практически недееспособный. И требуется огромная сила привести его в порядок.

Именно с него и начинаем:

  1. AJAX PFS – отображение его при помощи средств JS, а не popup окошком – последнее вообще ужасно
  2. Бесконечные каталоги (не знаю есть или нет)
  3. AJAX загрузка файлов.
  4. Отображение PFS в отдельном окне или JS «окошке»
  5. Возможность прописывать, создавать для граф файлов любое количество миниатюр.
  6. Минимальные навыки работы с картинками (повернуть, отобразить)
  7. Задание альтов и тайтлов (см wordpress)

Редактор:

- должен автоматически принимать ссылки любых социальных сервисов! Видео или графика (и преобразовывать их налету в непосредственные объекты.

- редактор должен иметь автоувеличиваемую высоту. НО панель редактирования текста должна быть fixed.

- вставка картинок из PFS должна иметь наглядную и удобную кнопку.

Редактирование/добавление страниц

- наиболее удобно было использовать 2ух колоночную верстку, где слева основные пункты, справа более редко используемые функции

- autoalias – должен работать со всеми частями сайта.

 

Редактирование категорий

-это все-таки, то что я хотел сделать уже давно…

- рабочая область разделана на 2 половины: слева дерево категорий с DND , справа настройка данной категории

- autoalias

 

Формы:

- нужен JS обработчик ошибок ввода. Пользователь заслуживает, чтоы его уважали

Пользователь должен создавать контент, а не думать над новыми словами.

 

Скин:

-Скин админки и сайта надо переписать используя bootstrap  - плохого в этом нет ничего и большинство CMS так поступило уже.

- Слоты меню должны умереть, но созрела необходимость новых подобных плагинов: редактор меню и редактор случайных данных. Называйте их чанками, валенками или как угодно! Но мне реально часто надо пользователям дать возможность редактировать менюшки, не думая о хтмл.

Мне нужны слоты, где будут указаны адрес компании, ее телефоны, и чтобы его могли поменять без меня. НО в слотах – нет названия ячеек! А значит надо слоты с названиями ячеек, которые можно было также эффектно добавлять и править названия: не просто текст 1, а телефон главного офиса.

Спасибо, что прочитали меня!

littledev.ru - мой маленький зарождающийся блог о котонти.
снижение стоимости программирования и снижение стоимости производства разные вещи. Первое можно скорее сравнить с раздачей работникам дешевых инструментов, чем со снижением зарплаты

Bu konu esclkm tarafından düzenlendi(2014-09-10 18:22, 9 yıllar önce)