Forumlar / National / Russian / ТЗ

Попробую расписать что я хочу чтобы было.

Trustmaster
#28572 2011-02-25 19:36
Ну, начнём понемногу.

jcrush:
Я уже как больше года пересел на Ubuntu и мне нравиться система репозитория, кто то уже писал чтобы применить ее в CMS, а почему бы не сделать все таки это будет главная фишка гибкости, выбрал чексбоксами плагины, основные настройки и с качал готовую сборку, думаю люди оценят такую систему, почему, потому что идет сборка самых новых плагинов и ядра, например качать полную сборку и выбирать нужные плагины не всегда нужно, тем более если сайты создаются 1-2 в месяц а обновления чащи и следить за ними нет желания, или даже при банальном обновлении, скачал то что тебе надо а не ковырял потом ненужное.
В этом направлении работа следующая:

а. Отделить модули и плагины от ядра. Сделать так, чтобы их можно было легко устанавливать и чтобы движок подхватывал изменения без необходимости лезть в файлы ядра или других расширений, а тем паче что-то ковырять ручками в phpMyAdmin. Ещё надо ввести понятие зависимых и рекомендуемых пакетов. Эту отнюдь немаленькую работу мы уже проделали в 0.9.0.

б. Сделать репозиторий с расширениями. Чтобы это были не просто страницы-категории, а чтобы в них хранилась информации о версии расширения, версии движка, история изменений и чтобы файлы хранились в репозитории. Это мы планируем внедрить в ближайшие несколько месяцев, Kilandor уже начала работу над плагином для страниц. Надо сказать, что контроль версий и автосборка возможны только для тех расширений, которые размещены в нашем репозитории под открытой лицензией, все остальные останутся просто страничками на сайте.

в. Сделать автоматическое сетевое обновление. Это одна из главных фич Wordpress 3.0, например. На практике это означает то, что модуль install/update должен научиться не только проверять обновления пакетов и выкачивать их из репозитория, но и заливать обновлённые файлы по FTP/SFTP, чтобы все права оставались верными и не страдала безопасность. Когда эта штука появится в Cotonti загадывать не буду.

Added 18 minutes later:

1. SEO.

а. Не понял про короткое и длинное название категории, объясни пожалуйста. Разные титлы у страниц с паджинацией сделали в 0.9.0.

б. Сделали.

в. Тут не согласен, что всё это должно быть "из коробки". Кто-то пишет кейворды ручками, кто-то предпочитает брать их из тегов (особенно если теги пишет команда сайта, а не посетители), а кто-то автоматически генерировать по частоте. Лучше сделать вот как: добавить поле кейвордов в стандарте, а дальше хочешь заполняй в нём кейворды, хочешь подключай плагин. Плагин частотной генерации я тоже для Seditio писал, он у меня лежит без дела, надо его реанимировать. Он похитрее чем тот, что ты выкладывал, но с грамматическими формами слов, конечно, не умеет работать.

г. Одними ПС жив не будешь. Дата модификации важна для кеширования. Без базового урла в тар-тарары полетит ЧПУ. Но кое-что сократить можно. Тем более, что практически всё это в шаблоне (в 0.9).
May the Source be with you!

Bu konu Trustmaster tarafından düzenlendi(2011-02-25 19:55, 13 yıllar önce)