Forumlar / National / Russian / ТЗ

Попробую расписать что я хочу чтобы было.

jcrush
#28562 2011-02-25 10:23
Попробую расписать что я хочу чтобы было.

Я уже как больше года пересел на Ubuntu и мне нравиться система репозитория, кто то уже писал чтобы применить ее в CMS, а почему бы не сделать все таки это будет главная фишка гибкости, выбрал чексбоксами плагины, основные настройки и с качал готовую сборку, думаю люди оценят такую систему, почему, потому что идет сборка самых новых плагинов и ядра, например качать полную сборку и выбирать нужные плагины не всегда нужно, тем более если сайты создаются 1-2 в месяц а обновления чащи и следить за ними нет желания, или даже при банальном обновлении, скачал то что тебе надо а не ковырял потом ненужное.

Это должно быть из коробки и без напильника, что-то конечно можно завести напильником, но уже как говориться 2011 год.

Я бы хотел чтобы мои предложения принимали дефакто, как оно должно быть, а не разводить холивера почему и зачем, надо и все должно быть и все. Это работает и будет работать.

1. SEO

а. title уникальный заголовок различный для всех страниц, в том числе и пейджениц, по типу: Страница 1 — сайт о фильмах, страница 2 — сайт о фильмах, раздел такой то, необходимо добавить еще одно поле в списке разделов: Название раздела, краткое название, описание, краткое название будем выводить в теле раздела и при добавлении новой страницы в списке, полное в тегах title, для страниц аналогично.

б. description — уникальное описание страницы, как сейчас работает через плагин, должно работать из коробки, только описание, никакие приставки в виде названия сайта и т. п. Description нужен и для плагинов.

в. keywords, еще одно поле для разделов и страниц, с возможностью автогенерации, я вообще считаю что правильная генерация вполне хватает, например из часто повторяющихся слов из заголовка и тела страницы, как это сделать это другой вопрос, мой пример реализации, в других движках смогли, и тут можно, но не всегда, поэтому еще одно поле, по крайней мере для разделов, привязывать это с тегами не считаю правильным, в большинстве своем случае облако тегов скорее зло чем добро, для начала хватит.

г. header не совсем понимаю это желание пихать все подряд в заголовок, кому надо делайте это через шаблон, но сейчас поисковым системам по большей части наплевать на них, на дату обновления и прочее, все лишнее убрать, оставить основное:
<head> 
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=UTF-8" /> 
<meta name="description" content="." /> 
<meta name="keywords" content="" /> 
<title></title> 
</head>
А прописывать остальное можно и в шаблоне:
<base href="" />
<link rel="alternate" type="application/rss+xml" title='Stfw.Ru: RSS' href="/rss.php" /> 
<link rel="shortcut icon" href="favicon.ico" /> 
<link href="skins/.css" type="text/css" rel="stylesheet" /> 
<script type="text/javascript" src="http://yandex.st/jquery/1.5.0/jquery.min.js"></script><script type="text/javascript" src="js/base.js"></script> 
Не всем просто нужен к пример урлы относительно базового адреса сайта, не все ставят рсс или  <link rel="canonical". Пример такой оптимизации.

2. ЧПУ

Чпу сейчас есть у всех и тут должно быть из коробке, при инсталле, галочка — использовать ЧПУ или нет. Чпу должно быть для разделов:
вида: сайт.ру/news/ для страниц: сайт.ру/34-novosti.html с возможностью отредактировать и удалить ID : сайт.ру/contacts.html и для пейджениц: сайт.ру/news/page/1 для плагинов тоже желательно прикрутить стандартные функции чпу и пейджениц.

3. Пользователи

а. Разделение уровней пользователей, пользователи, админы и редакторы, с возможностями публикации и редактирования своих страниц из коробки, возможность выводить список разделов только тех, в которых им разрешено публиковать, пока приходится убирать ненужные категории при добавлении страниц руками.

б. сделать пользователей в виде модуля, не всем нужна регистрация на сайте.

в. Убрать никому не нужные кучу флагов стран.

4. Верстка

а. Не всегда возможно поставить к примеру nofollow для своих ссылок, например на профиль или ссылка на добавление новой страницы в разделе, который вшит, такие возможности должны быть везде.

б. в настройках поставить галочку — прятать внешние ссылки или нет, если да, то всем внешним присваивать атрибут nofollow.

в. Убрать ненужные функции, такие как сортировка, количество в разделе, количество обращений, количество страниц, убрать лишние ссылки как дубли, различные статистические данные в админки,Просмотры, Рефералы, Системный протокол и прочее, для этого есть LI.ru или плагины.

г. Движек должен работать быстро, если допустим не нужна jQuery для раздела, так и нечего его грузить, если публикация для гостей закрыта, то и выводить jQuery нет смысла и других скриптов, аналогично и с css. И почему бы не сделать поле для пути к примеру: http://yandex.st/jquery/1.5.0/jquery.min.js

ж. и давайте уже верстать правильно, с использованием H1-6, - один на страницу, а не по несколькоу раз, и каждый эемент дивами окружать даже когда это не требуется.

5. Плагины

а. Я считаю что фишка должна быть в том чтобы отключить, и включить то что надо, не нужен рейтинг, отключаем и удаляем плагин, не нужны комменты, аналогично, с форумом опросом и т. д. Изначально иметь чистый движек с функциями страниц и разделов.

Плагины, которые необходимы в первую очередь:
- Карта сайта
- Форум
- Комментарии
- Последние страницы
- Обратная связь
- Новости
- Опросы
- RSS

Плагины, которые необходимы во вторую очередь:
- RSS-информер - есть отдельное ТЗ (погода, курсы валют, новости)
- Рассылка почты по пользователям
- Простой модуль корзины, для создания шопа на страницах
- Фото галерея
- Архив
- Похожие страницы
- Облако тегов

б. Комментарии
давно пора комментарии поставлять с настраиваемой кпачей, для гостей для пользователей, возможно все таки лучше прикручивать капчу стороннюю, а не загружать ее к себе.

в. Админка
Сделать ее проще, выводить все на главную админки. Все глобальные настройки свести в один раздел. Добавить управление и чекбоксы возможность отметить новости и комменты чекбоксами, удалить или перенести скопом в другоую категорию, сейчас сложновато модерировать комменты.

г. Фри слоты, возможность отключить чекбоксом слот, при этом не выводить тег этого слота.

д. Возможность модуля форума ставить на субдомен любого хостинга, да и вообще реализовать возможность использовать субдомены для модулей и разделов выбранных.

6. переименовать движок.
sedition
а) подстрекательство к мятежу, бунту
Government officials charged him with sedition. — Правительство обвинило его в подстрекательстве к мятежу.
б) мятеж, бунт

коттон-джин (англ. сокр. от Cotton engine) — первая эффективная хлопкоочистительная машина, которую придумал американский изобретатель Эли Уитни в 1793 году.

может все таки вернемся к
Land Down Under (LDU) ?

Заключение.
Данный движок в новом его исполнении привлечет внимание не только веб разработчиков, студий, но и сео-оптимизаторов, сателитостроителей, а следовательно обретет популярность и новых пользователей, главный критерий будет простота в использовании и доведенный до ума функционал. Кроме того такая CMS подойдет не только для сайтов визиток, но и для корпоративного портала, игрового сайта с форумом и блогов.

P.S. если вышесказанное было бы реализовано, лично перевел бы 5-10 сайтов с DLE.
SEO блог: http://blog.stfw.ru/

Bu konu jcrush tarafından düzenlendi(2011-02-25 18:11, 13 yıllar önce)