Forumlar / National / Russian / Seditio мертв?

Trustmaster
#28422 2011-02-20 03:58
НЛО прилетело и почистило топик, как говорится.

На самом деле происходит вот что. За те два с половиной года, что существует проект Cotonti, веб очень сильно изменился. Основные игроки укрепили свои позиции, обзаведясь многотысячным сообществом и ещё более многотысячными инвестициями заинтересованных компаний. Сместились ориентиры в направленности сайтов, появились новые типы сайтов, старые стали менее актуальны.

Seditio за эти два с половиной года претерпел незначительные изменения и потерял практически всю свою адекватную аудиторию, что немудрено, поскольку и три года назад он не лучшим образом отвечал требованиям владельцев сайтов, которые вынуждены были допиливать под свои нужды каждый файл движка, и делать это заново с каждой новой версией.

Сообщество Cotonti в первый год своего существования было занято, главным образом, двумя вещами: 1) доделыванием того, что не доделали в своё время в Seditio; 2) собиранием и обсуждением идей на ближайшее будущее. Решение первой задачи вылилось в ветку Genoa, которая сейчас представляет собой проверенную временем рабочую лошадку, которая ещё многое может. Для воплощения в жизнь второго пункта создали ветку 0.7, которая сначала обзавелась кодовым именем Siena, а затем и небезосновательным номером 0.9.

Поскольку идеи в мозгу кипят довольно быстро, а реальная работа спорится медленно, то многие из первоначальных идеологов и разработчиков 0.7 побросали это дело и ушли искать лучшей жизни. А те, кто остался, продолжили воплощать эти идеи в жизнь и доводить их до работоспособного состояния. То, что выше назвали "резким скачком" на самом деле является результатом полутора лет работы над тем, что уже высказывалось и обсуждалось ранее.

Ждет ли Cotonti судьба Seditio? Может и да, если вы заметили, то из вышесказанного следует, что и новая версия будет хоть вполне современной системой, но не венцом передовых технологий, в то время как желания пользователей и возможности творцов разговорного жанра осваивают все новые и новые горизонты. А с другой стороны, многие проблемы, с которыми столкнется сообщество Котонти в ближайшее время, существуют и в других сообществах открытых веб-систем. Для нас проблема №1, которая маячит на горизонте - это документация. Если мы её решим совместными усилиями, то будет приток новых сил, а значит и долгосрочная перспектива будет весьма неплохая.
May the Source be with you!

Bu konu kilitlenmiş ve yeni mesaj kabul edilmiyor.