Форумы / National / Russian / Идеи / Очередная реанимация cotonti

Собираем идеи продвижения.

Yusupov
#38285 03.11.2013 12:09

Поддерживаю инициативу, раньше я тоже высказывал схожее предложение, но практически никто не откликнулся из гуру, не говоря уже о новичках. Грустно смотреть, что в сообществе нет прироста программеров и скинмейкеров, так как основная ее часть это люди, которые перешли из Neocrome, то есть последователи Seditio и LDU. А где новые люди? Их нет, потому что технологии не стоят на месте, популярные движки становятся лучше с каждым днем, появляется более продвинутые языки программирования и меняются сами подходы к веб-программированию. Кому хочется осваивать движок, в котором маленькое сообщество? Мы можем долго рассуждать на эту тему, это философский вопрос.

Есть несколько причин, по которым прогресса нет, они в самом корне вопроса. По опыту я вижу, что в Cotonti, не смотря на его гибкость для программирования, есть недоработки в плане юзабилити административной части. Структура фреймворка (так я его называю), его база данных, ядро и система хуков очень продуманные, но тот простой факт, что нельзя элементарно просто управлять пользователями через админку говорит о многом. Такие жалобы поступают от пользователей моего сайта. Обычным пользователям нужен юзабильный интерфейс, чтобы все было понятно. К Cotonti нужно привыкнуть, когда привыкнешь, то уже становится удобно и понятно), но не все сразу это понимают.

Другой момент, это невозможность просто создать тему из дизайна, так как нужно изучить шаблонизатор. Несколько верстальщиков спрашивали где искать документацию по шаблонизатору. Вроде бы даже спрос есть на это, но нет базы знаний. Разобраться можно методом изучения кода, но на это нужно драгоценное время.

Я всеми руками за то, чтобы ресурсов по Cotonti было много. Не важно, что это за сайты: порталы, блоги или форумы, да все равно. Чем больше мы говорим, тем больше людей узнают о Cotonti. Так делают все популярные CMS.

С другой стороны, что касается документации, то основным ресурсом по исходным мануалам все-таки должен остаться официальный сайт. Здесь должна быть исчерпывающая информация по структуре и архитектуре движка, его API, примеры, и конечно же также на русском языке.

А на других сайтах уже можно делать уроки, мастер-классы и другую полезную информацию, которая будет помогать освоить движок и обучаться разработке своих плагинов и тем. Кстати, пример Neocrome.ru очень хороший. Там есть раздел с руководствами как тонко настроить сайт или как написать простой плагин или создать свою тему. Это очень полезно для новчиков.

Еще один вариант, уже также озвученный, это типовые сайты. Создавайте свои коробки из Cotonti, развивайте их, и тогда у людей будет интерес к этому. Мы так делаем с фриланс-биржей и другими разработками (Городской портал, биржа труда и др.). Это работает очень хорошо, если подойти к делу основательно. И чем больше будет вариантов реализации, тем будет больше шансов на прогресс.

Основная цель должна быть увеличение аудитории последователей. Если будут люди, которые пишут сайты на Cotonti, то будет все супер. Спрос есть, а людей которые работают с Cotonti вроде бы нет. Они на самом деле есть, но все заняты) Парадокс.