Форумы / National / Russian / Сиена, русское бета тестирование (Siena 0.9)

Boss
#28018 19.01.2011 19:29
Посмотрел бета-версию. Мое мнение - лучше не торопится с ее выпуском.

1. В инсталляторе сбрасываются выбранные пункты и заполненные поля, если что не так.

2. Долго выбирал модули и плагины в инсталляторе, в конце концов решил продолжить, - высветилось сообщение о необходимости обязательного включения некого модуля, все что я выбрал - сбросилось. Приятного мало. Если уж так делать, то надо какие-то стандартные, рекомендуемые пресеты предложить пользователю. Типа - минимальная установка, сайт визитка, портал. Хотя я бы еще добавил различия вариантов в зависимости от редактора - бб, html.

3. Скин устанавливается тот что по умолчанию - это понятно, но если при установке были НЕ выбраны модули комментариев, форума и другие, то зачем выводить соответствующие блоки и ссылки на сайте? Что-то я не помню такого у других движков. Обычно если уж ставится что-то по умолчанию, то оно все работает. А тут сразу негатив будет.

В целом походил посмотрел. Модульная система - хорошо. Однако как-то оставляет сайт ощущение незавершенности, сырости. Новые пользователи, которых должна вроде бы привлечь новая версия движка вряд ли справится с этой задачей. Поставите для примера Друпал. Совсем другой уровень. Выбор движка для нового пользователя, который в первый раз видит тот и другой движок - очевиден.

Старых приверженцев Cotonti с этой версией тоже можно растерять. Один только визуальный редактор чего стоит. Это просто позор если честно.

Вот хорошо написано:

«… наша система содержит визуальный редактор, похожий на Microsoft Word и не требующих специальных знаний»
«Напиши систему, которой сможет пользоваться даже дурак, и только дурак захочет ей пользоваться.» Наличие WYSIWYG является скорее недостатком, нежели преимуществом. А недостатком он является потому, что если с системой может управляться даже секретарша Зина, то скорее всего Зину и посадят за управление системой. Зина быстро оформит страницы розовым полужирным курсивом на салатовом фоне, так что страницы будут напоминать г… рядку с клубникой. Зине это нравится.

А если серьезно, то WYSIWYG сделает отвратительный HTML, будет долго грузиться, глючить под эксплорером и т. д. Но редко улучшит визуальное оформление страниц. Разве что только в очень умелых руках, что редкость.

Отсюда http://habrahabr.ru/blogs/about_cms/41179/#habracut