Forums / National / Russian / Блоки + Плагин Файлового архива

Вопросы от новичка

Gnome
#1 2010-05-31 15:23
1. Подскажите можно-ли каким-нибудь образом сделать так что-бы к примеру в шаблоне sed-light сделать так чтобы при просмотре полной новости и в других разделах сайта отображались правые блоки/плагины (Опрос, Онлайн, облако тэгов)

2. Необходим плагин файлового архива как на этом сайте, подскажите где можно скачать такой или подобный.

Заранее благодарю.
Alex300
#2 2010-05-31 16:58
1. Подскажите можно-ли каким-нибудь образом сделать так что-бы к примеру в шаблоне sed-light сделать так чтобы при просмотре полной новости и в других разделах сайта отображались правые блоки/плагины (Опрос, Онлайн, облако тэгов)

Попробуй используя условия IF в шаблонах, например.

2. Необходим плагин файлового архива как на этом сайте, подскажите где можно скачать такой или подобный.

Страницы сами по себе позволяют прикреплять файл, который потом будет доступен для всех или только для зарегистрированных пользователей. Плагин не нужен.
Есть миры, не здесь, там, где небеса горят, и моря засыпают, и реки дремлют; люди сделаны из дыма, а города – из песен. Где-то опасность, где-то несправедливость, даже где-то остыл чай. Идем Эйс, у нас много работы!...
...Sorry for my english...
Бесплатные расширения для Cotonti: https://lily-software.com/free-scripts/
Sergeich
#3 2010-05-31 17:06
Плагин файлового архива на этом сайте - это стандартный "Перональный Файловый Архив" (жмите на ссылочку "Мои файлы") плюс обычные категории (тоже базовый функционал).

С первым вопросом чуть посложнее, скажу только, что как минимум придётся шаблоны скина править, а именно page.tpl, list.tpl, и всё что с форумом связано.
Gnome
#4 2010-05-31 17:08
Попробуй используя условия IF в шаблонах, например.

Поподробнее пожалуйста, желательно какой-нибудь пример.

С первым вопросом чуть посложнее, скажу только, что как минимум придётся шаблоны скина править, а именно page.tpl, list.tpl, и всё что с форумом связано.

То что придётся править это я уже понял но вот насколько сложны будут изменения внесённые в шаблоны ?

Допустим если я буду делать скин для Cotonti то смогу ли я сделать например шаблон состоящий из трёх колонок чтобы левая и правая колонка всегда оставались видимые независимо от того где находится пользователь, вообщем обычный портальный скин :)
Kort
#5 2010-05-31 17:28
Это как в седовском Advanced News?
SED.by - создание сайтов, разработка плагинов и тем для Котонти
Gnome
#6 2010-05-31 20:08
Это как в седовском Advanced News? 

Seditio к сожалению никогда не использовал.
Sergeich
#7 2010-05-31 20:51
Допустим если я буду делать скин для Cotonti то смогу ли я сделать например шаблон состоящий из трёх колонок чтобы левая и правая колонка всегда оставались видимые независимо от того где находится пользователь, вообщем обычный портальный скин
Конечно сможете. тут только нужно посмотреть зоны действия необходимых плагинов, при необходимости дописать нужные зоны (это не сложно). Профи объяснят подробнее что это и как сделать.
esclkm
#8 2010-05-31 22:07
только начни плз с блога seditio.by
и доков которые тут есть
они перевернут реальность... ничего не поделаешь... но вопросы станут другого уровня
littledev.ru - мой маленький зарождающийся блог о котонти.
снижение стоимости программирования и снижение стоимости производства разные вещи. Первое можно скорее сравнить с раздачей работникам дешевых инструментов, чем со снижением зарплаты
Gnome
#9 2010-06-01 10:03
:/ все утверждают что можно сделать но никто так и не привёл реальных примеров, так же перекачал все шаблоны с сайта но не в одном из них не обнаружил ничего подобного.
jcrush
#10 2010-06-01 11:04
Чтобы получить колонку с плагинами типа опросы, кто онлайн, нужно плагины править, хуки добавить для тех страниц которые требуются, либо плагин переводить на хук хедера и править шаблон так чтобы хедер был на всех страницах как колонка...
SEO блог: http://blog.stfw.ru/
Sergeich
#11 2010-06-01 11:53
Gnome, откройте tpl-файлы любого скина, там обычный html, любая страница собирается из 3 основных частей header+content (index, list, page, forums...)+footer. Берёте любой html-шаблон, разбиваете его на три части и вставляете эти части в соответствующие tpl-файлы скина, после этого добавляете спец.теги Котонти. Вуаля - вы получили новый скин с вашим уникальным дизайном.

Если вы когда-нибудь делали статичные сайты использую SSI, то вам будет значительно проще, ибо создание простых скинов в Котонти такое же. Про логику в tpl-файлах скина пока забудьте, начните с основ :).
Gnome
#12 2010-06-01 13:19
# Sergeich : Gnome, откройте tpl-файлы любого скина, там обычный html, любая страница собирается из 3 основных частей header+content (index, list, page, forums...)+footer. Берёте любой html-шаблон, разбиваете его на три части и вставляете эти части в соответствующие tpl-файлы скина, после этого добавляете спец.теги Котонти. Вуаля - вы получили новый скин с вашим уникальным дизайном.

Если вы когда-нибудь делали статичные сайты использую SSI, то вам будет значительно проще, ибо создание простых скинов в Котонти такое же. Про логику в tpl-файлах скина пока забудьте, начните с основ :).

Хмммм......
К примеру мне необходимо чтобы в разделе со статьями отображались Опросы.
Я беру, открываю page.tpl и перед <!-- END: MAIN --> вставляю {PLUGIN_INDEXPOLLS}, захожу в раздел статей но Опросы так и не отображаются. Или я всё так неправильно понял про "спец.теги Котонти".

Чтобы получить колонку с плагинами типа опросы, кто онлайн, нужно плагины править, хуки добавить для тех страниц которые требуются, либо плагин переводить на хук хедера и править шаблон так чтобы хедер был на всех страницах как колонка...

Из всего вышесказанного я сделал вывод что с виду простые вещи в Cotonti реализовать довольно-таки проблематично.
Kort
#13 2010-06-01 14:45
Так случилось, что Cotonti -- это больше фреймворк для создания сайтов, чем готовое решение. В готовом виде это удобный в управлении сайт, но как средство создания сайта Cotonti -- это опять же удобный, но голый каркас. Создание скина требует адекватного знания хотя бы HTML. Создание плагина -- соответственно PHP. И то и другое предполагает что вы понимаете принципы работы Cotonti.
По сути вопроса: если необходимо самое простое решение -- это доработать плагин новостей чтобы содержимое страницы выводилось в тег INDEX_NEWS. В этом случае просмотр страницы будет организован через index, что позволит сохранить облако тегов, опросы на главной и whosonline. Манипуляции с page.tpl позволят сделать вывод сколько-хотите-колоночным, но в режиме page доступа к облаку тегов, опросам и whosonline не будет.
SED.by - создание сайтов, разработка плагинов и тем для Котонти
Sergeich
#14 2010-06-01 18:17
Gnome, вам уже сказали, что в Котонти действует строгое деление сайта на зоны (индекс, листы, страницы, форум, личная почта(PM)...). Большинство плагинов также работают только в заранее прописанных зонах. Это и плюс и минус одновременно, с одной стороны мы можем обеспечить работу одного и того-же плагина в разных зонах сайта по разному (пример - плагин tags), с другой стороны мы не можем запросто взять и запустить плагин на все зоны сайта без предварительной доработки. Именно в этом я вижу одно из основных отличий Котонти (Седитио) от других движков, здесь создавать скины сложнее, но мы получаем практически полный контроль за отображением любой части сайта, плюс сохраняем скорость работы сайта.