Forums / National / Russian / Скины и дизайн / Маленькое пояснение по "хлебным крошкам"

<<<123>>>

Kort
#16 2011-03-12 05:29

Sergeich: ul и регулярные блоки -- удел Сиены. В лиде написано все и подробно. Примерный эффект от этого такой:

Уж не знаю как более наглядно обяснить.

Oughtem: именно после такой модификации вы можете изменить все, что угодно. И лезть никуда не надо. В ядро добавлена разметка, которая позволяет средствами CSS сделать все, что душе угодно или оставить все как есть для совместимости. Контейнер -- это не оформление! Без него в моем примере между анкерами у вас будут выведен сепаратор, от которого избавиться нельзя, поскольку он не размечен.

И еще: речь не о глубоком ветвлении, а о ветвлении разной степени вложенности! У вас для всего используется "Главная - раздел". А если у меня есть и "Главная - раздел" и "Главная - раздел - раздел" и "Главная - раздел - раздел - раздел"?  Как вы предлагаете "вручную" оформить цепочку в таком простом случае? Только тегом, который выведет предварительно сформированный код. Только теперь он полностью размечен, и верстальщик может создать красивые графически оформленные крошки.

SED.by - создание сайтов, разработка плагинов и тем для Котонти
This post was edited by Kort (2011-03-12 05:39, 13 years ago)
jcrush
#17 2011-03-12 05:47

а если я хочу верстать без CSS ?

SEO блог: http://blog.stfw.ru/
Kort
#18 2011-03-12 05:55

Верстай. Т. е. для этого тебе вообще ничего не надо делать. В чем принципиальная разница между / и инлайновым <span>/</span>?

Но если тебе вдруг понадобится для какого-нибудь раздела / шаблона сделать цепочку с фонами, это можно будет сделать тоже.

SED.by - создание сайтов, разработка плагинов и тем для Котонти
This post was edited by Kort (2011-03-12 05:56, 13 years ago)
Oughtem
#19 2011-03-12 12:42

Речь не идёт конкретно о "/". Основное из того, что мне не нравится помимо перечисленного выше, это то, что цепочка в вашем предложении выступает в качестве монолита, который нельзя разобрать на куски. Вы говорите

В ядро добавлена разметка, которая позволяет средствами CSS сделать все, что душе угодно

Моей душе угодно

  1. вид "Главная(ссылка) / раздел (ссылка) / подраздел (ссылка) / страница (без ссылки)
  2. вид "Домой(а не "главная") / раздел....
  3. вид "Главная · раздел · подраздел · страница 
  4. вид "страница / подраздел / раздел / Главная

и прочие варианты. Этого нельзя будет сделать. Нельзя цепочку оформлять как монолит.

This post was edited by Oughtem (2011-03-12 13:03, 13 years ago)
jcrush
#20 2011-03-12 14:35

у меня цепочка по виду:

 

подраздел (ссылка) - страница (без ссылки) в роде лишней разметки не заметил, что радует.

SEO блог: http://blog.stfw.ru/
Oughtem
#21 2011-03-12 14:55

По мамяти: {LIST_PAGETITLE} и {PAGE_TITLE} в стандартном варианте выводят цепочку с сылками на конце точно. И чтобы править эту цепочку надо лезть в ядро, что и предлогается сохранить.

jcrush
#22 2011-03-12 14:56

Поддерживаю.

SEO блог: http://blog.stfw.ru/
esclkm
#23 2011-03-12 21:43

чукча писатель, чукча не читатель - так выходит. Вам пишут одну проблему вы описываете другую

то что вы описываете - это всего лишь - на практике поставить сепаратор "\ " - а не править коды движка, а код последней категории - это три тега для вас: PAGE_SHORTTITLE PAGE_CATURL PAGE_CATTITLE и все))) - никаких правок движка.

То о чем говорит корт - это вывод полной цепочки. Если на вашем сайте не надо - выводить полную цепочку, это не значит что и другим не надо, и что ветвление дерева это плохо.

Я знаю людей которым нужна возможность пихать страницу в 2 категории,  тем кому нужна огромная цепочка хлебных крошек - и это не хорошо или плохо - это надо для удобства навигации по ИХ сайту

Так вот вопрос корта касается сайтов с разветвленной структурой. когда находясь в категории - неизвесна ее глубина - и вывод простыми тегами невозможен

littledev.ru - мой маленький зарождающийся блог о котонти.
снижение стоимости программирования и снижение стоимости производства разные вещи. Первое можно скорее сравнить с раздачей работникам дешевых инструментов, чем со снижением зарплаты
jcrush
#24 2011-03-13 00:19

Да все понятно, тогда уж делайте настройку по типу где можно указать и контейнер, сейчас можно просто разделитель поставить например - \ или > а может тогда там же кому надо вписывать и сам контейнер: <span> \ </span>

SEO блог: http://blog.stfw.ru/
Oughtem
#25 2011-03-13 17:00

С помощью этих тегов не построить всю цепочку. PAGE_CATTITLE выводит только ту кутегорию, в которой лежит страница. Родительские категории самой категории не выводятся. Поэтому и приходится лезть в ядро, чтобы править цепь.

Речь, по сути, идёт о бессмысленности (с моей точки зрения) идеи обёртки, т.к. это делается для сохранения монолитности цепи и её редактирования средствами ксс. Я же говорю, что цепь надо строить из тегов. Тогда всё выносится в шаблон и настраивается как кому угодно. Тогда и оборачивать ничего в ядре не надо.

ЗЫ:

Минус на минус даёт плюс. Поэтому, если вас пытаются смешать с г@вном, просто н@срите на это. (Стас Янковский)

esclkm, думаю, вам стоит сменить манеру общения, чтоб у собеседников не возникало желания н@срить на вас.

This post was edited by Oughtem (2011-03-13 17:01, 13 years ago)
Kort
#26 2011-03-13 18:08
#28902 Oughtem:

Минус на минус даёт плюс. Поэтому, если вас пытаются смешать с г@вном, просто н@срите на это. (Стас Янковский)

esclkm, думаю, вам стоит сменить манеру общения, чтоб у собеседников не возникало желания н@срить на вас.

Сергеич, мышей не ловишь.

Oughtem: проверьте собственные выражения и смените тон.

SED.by - создание сайтов, разработка плагинов и тем для Котонти
This post was edited by Kort (2011-03-13 18:10, 13 years ago)
esclkm
#27 2011-03-13 18:21

Oughtem: - твой сособ в студию!

задача 2 страницы. 1 шаблон.

страница 1 - путь: 1\2\3\4\5\страница1

страница 2 - путь 1\2\страница2

в крошках необходимо отобразить полный путь

я не отрицаю галантное решение хаком - но покажи его другим! може действительно надо его внедрить?

littledev.ru - мой маленький зарождающийся блог о котонти.
снижение стоимости программирования и снижение стоимости производства разные вещи. Первое можно скорее сравнить с раздачей работникам дешевых инструментов, чем со снижением зарплаты
Oughtem
#28 2011-03-13 18:55

В том то и дело, что ваша задача

2 страницы. 1 шаблон.
страница 1 - путь: 1\2\3\4\5\страница1
страница 2 - путь 1\2\страница2

с достижением тех целей, о которых я писал в 19 посте не решается никак. Без достижения этих целей она решается способом Корта. С созданием нескольких шаблонов она решается моим способом. Но ни одно из них не может считаться универсальным, т.к. каждое из них решает лишь отдельные задачи. У меня этот вопрос не решён. У меня так: 

<a href="/">Главная</a> / {PAGE_CATPATH} / {PAGE_SHORTTITLE}

Но этот {PAGE_CATPATH} мне не нравится, т.к. я не могу его править так, как мне хочется. Поэтому я говорю, что его надо разбить на части для возможности их редактирования и обёртка в этом случае не нужна. Как его разбить средствами пхп я не знаю, т.к. я не пишу на пхп.

esclkm
#29 2011-03-13 19:08

посему мое предложение было такое - что крошки должны автособираться на основе массива и 2 ресурсных строк. кому надо руками - тот пройдет руками по массиву - кому надо ногами - функция сама все соберет - в итоге получатся все крошки по всему сайту в одном стилле - с возможностью сделать так - как хочу именно я(ты,он)

littledev.ru - мой маленький зарождающийся блог о котонти.
снижение стоимости программирования и снижение стоимости производства разные вещи. Первое можно скорее сравнить с раздачей работникам дешевых инструментов, чем со снижением зарплаты
This post was edited by esclkm (2011-03-13 19:08, 13 years ago)
Oughtem
#30 2011-03-13 19:48

Но у меня есть предложение как логически разложить {PAGE_CATPATH}:
написать функцию, которая считала бы количство разделов, входящих в {PAGE_CATPATH} и каждый раздел называла бы PAGE_CATPATH1, PAGE_CATPATH2, PAGE_CATPATH3, PAGE_CATPATH4 и т.д.

Каждый админ знает насколько у него разветвлено дерево, поэтому в тпл он пишет столько PAGE_CATPATH, насколько у него разветвлено дерево, т.е. если на 5, то получится так:

Главная/PAGE_CATPATH1/PAGE_CATPATH2/PAGE_CATPATH3/PAGE_CATPATH4/PAGE_CATPATH5/{PAGE_SHORTTITLE}

  Если эта страница, к примеру, 2 уровня вложенности, то теги PAGE_CATPATH3, PAGE_CATPATH4 и PAGE_CATPATH5 ничего не выводят. Возникший тогда вопрос со слешем (или другим разделителем) между ними можно решить, двумя путями: Или как с запятой в тегах или использавать как разделитель тег, выводящий разделитель из админки(Управление сайтом / Конфигурация / Скины). В таком случае надо в пхп написать проверку типа "если есть PAGE_CATPATH3, тогда и разделитель за ней тоже есть".

В таком варианте всё будет в тпл, будет всего 1 шаблон, не пострадает админ разветвлённого сайта и не надо будет лазить в ядро.

This post was edited by Oughtem (2011-03-13 20:06, 13 years ago)

<<<123>>>