Forums / National / Russian / Скины и дизайн / Рипы чужих скинов и сайтов.

<<<123>>>

раз уж пошла такая пьянка...

Alex300
#16 2009-04-02 19:27
При возникновении спора над одинаковымы картинками, авторское право отдается тому, кто докажет, что нарисовал ее первым по времени. Остальные должны получить у автора разрешение на использование :)
Есть миры, не здесь, там, где небеса горят, и моря засыпают, и реки дремлют; люди сделаны из дыма, а города – из песен. Где-то опасность, где-то несправедливость, даже где-то остыл чай. Идем Эйс, у нас много работы!...
...Sorry for my english...
Бесплатные расширения для Cotonti: https://lily-software.com/free-scripts/
Sergeich
#17 2009-04-02 20:22
Дизайн сайта не является художественным произведением, теоретически автор может зарегистрировать отдельные высокохудожественные элементы дизайна, но весь дизайн целиком нереально. Рассмотрим пример с теми же картинами: Петя Иванов нарисовал картину - он несомненно автор, Вася Пупкин нарисовал копию этой картины - кто, по вашему, автор копии?
Kort
#18 2009-04-02 20:32
Sergeich Ты? :-)
SED.by - создание сайтов, разработка плагинов и тем для Котонти
Sergeich
#19 2009-04-02 22:20
Ясен пень что я :).
Trustmaster
#20 2009-04-03 02:31
# Alex300 : При возникновении спора над одинаковымы картинками, авторское право отдается тому, кто докажет, что нарисовал ее первым по времени. Остальные должны получить у автора разрешение на использование :)
Именно. Никакой фотошоп тут не поможет.

Сайты защищаются комплексно: БД, код (в том числе и разметка со стилями), графические элементы. Даже дизайнерские концепции можно запатентовать (хотя патентное право - это уже совсем другая область).

Конечно, всё это скользко и неоднозначно. Но иначе юристы не были бы одними из самых высокооплачиваемых специалистов в мире.
May the Source be with you!
Ratibor
#21 2009-04-03 23:22
# Kort : Повтори ради эксперимента найковский swoosh в контексте дизайна веб-сайта.
Наивный белорусский парень :-)
Вот тебе пару ссылок, чтоб у тебя небыло больше иллюзий:
http://www.formulamag.com/news/10681
http://susanin.udm.ru/news/2008/06/07/65544

Палата в апреле 2008 г. отклонила претензии Nike, сославшись на то, что «серпообразные элементы в сравниваемых знаках отличаются по внешнему контуру».
Перевожу на русский - если изображение не совпадает до пикселя, то кури бамбук.
А если даже и совпадет, то тебе понадобится чудо, чтобы доказать что ты не верблюд.
А уж если у ответчика будет адвокат чуть умнее валенка, то даже и чудо не поможет.

А уж если учесть что в законе прямым текстом разрешены карикатуры и пародии без согласия автора, то шансов даже призрачных нет. К примеру я добавил одну точку и мне смешно, а значит это карикатура. А если тебе при этом не смешно, ну чтож, это твои проблеммы, т.к. получается у нас разное чувство юмора.
Не задавай глупых вопросов, не услышишь вранья.
Trustmaster
#22 2009-04-03 23:36
У юристов нет чувства юмора, зато они отлично знают цену деньгам. Так что я не был бы столь весел на этот счет. Засудить за ручное копирование проблема, были бы деньги и желание.
May the Source be with you!
Ratibor
#23 2009-04-03 23:45
# Trustmaster : У юристов нет чувства юмора, зато они отлично знают цену деньгам.
Вот как раз наоборот, адвокат ценнее тем, чем больше у него развито чувство юмора и фантазия.
# Trustmaster : были бы деньги и желание.
Ну дак и ответчики не всегда адвокатов-идиотов нанимают.
И если кто не в курсе, в УПК есть такая статья - все сомнения трактуются в пользу обвиняемого.

P.S. Закон и создан таким образом, чтобы у адвокатов защиты было огромное поле для фантазии и полета мыслей :-)

P.P.S. Ктото тут назвал меня циником, я не циник, я реалист и в облаках не витаю.
Не задавай глупых вопросов, не услышишь вранья.
This post was edited by Ratibor (2009-04-04 00:30, 15 years ago)
Trustmaster
#24 2009-04-04 01:39
Это я к тому, что всегда есть поле для деятельности как со стороны защиты, так и со стороны обвинения. На западе, впрочем, такие дела адвокатам выигрывать куда сложнее, потому как там законодательство не такое сырое, как у нас.

А вообще у меня вопрос по сему топику: а что здесь нужно выяснить коме личного мнения каждого, которое в любом случае субъективно?
May the Source be with you!
Ratibor
#25 2009-04-04 02:14
# Kort : "Заимствование" идей понять можно, "заимствование" решений тоже. Но рипать все зачем?
1. Это не сделает вас дизайнером (хорошим или плохим -- другой вопрос, но дизайнером)
2. Ваш клиент может узнать что он заплатил не за оригинальный дизайн, а за "заимствованный", и в связи с этим, возможно, принял на себя груз дополнительных проблем. Поздравляю, вы в черном списке.
3. Ожидайте писем от разгневанных авторов, от своего хостера и других неприятностей
Стоит ли этого риппинг?
В идеале ты конечно прав, но как всегда есть огромное НО.....
В конкретном случае с тем злощасным бентобокс, именно клиент лично и осознанно попросил сделать рип под котонти. А как говориться желание клиента - закон.
Сделало это меня дизайнером или нет в глазах заказчика, в общем то мне до фонаря,
я всего лишь сделал заказ и клиент получил именно то что заказывал.
Но вот если бы я впарил клиенту этот скин как собственный, то это да - плохо.

По поводу прав на сайты и на картинки и вообще,
по поводу авторских прав приведу наглядный пример из жизни.
Кто сталкивался со спутниковым тв, тот знает что такое шаринг.
Кто не знает, то мягко сказано что это очень и очень не законно.
И к примеру админ какого-нибудь шаринг-сервера рипнет у вас 1 к 1 целиком дизайн вашего сайта или оригинальную картинку.
В общем ответьте какой процент у вас выиграть дело, если даже НТВ+ не в состоянии с ними бороться ?
Причем там наносится реально прямой ущерб НТВ+.
Не задавай глупых вопросов, не услышишь вранья.
Trustmaster
#26 2009-04-04 02:29
Вообще-то да, вопрос с кем бороться за права на свой дизайн: с домашней страничкой Мелинды из Техаса или с варез-порталом, расположенным в каком-нибудь оффшоре... Главное, пожалуй, обдумывать свои поступки и возможные последствия, остальное вторично (или как повезет).
May the Source be with you!
Ratibor
#27 2009-04-04 02:36
# Trustmaster : Вообще-то да, вопрос с кем бороться за права на свой дизайн: с домашней страничкой Мелинды из Техаса или с варез-порталом, расположенным в каком-нибудь оффшоре...
В приведенном мной примере про шаринг вычислить хозяев шаринг серверов не составляет вообще никакого труда, да и находятся они не на оффшорах. Да к томуже они ни какие не олигархи, а обычные русские/украинские/белорусские ребята. Просто как я уже сказал, если у ответчика адвокат чуть умнее валенка, то шансов что либо выиграть практически 0.
Не задавай глупых вопросов, не услышишь вранья.
Trustmaster
#28 2009-04-04 02:37
И что, никто с ними не пытается воевать?
May the Source be with you!
Ratibor
#29 2009-04-04 02:38
# Trustmaster : И что, никто с ними не пытается воевать?
Пытаются, вот только толку абсолютный 0.
Не задавай глупых вопросов, не услышишь вранья.
Trustmaster
#30 2009-04-04 02:40
В чём загвоздка?
May the Source be with you!

<<<123>>>

This topic is locked, new posts are not allowed.