Forums / National / Russian / Идеи / CMS Cotonti ++

Cotonti был, Cotonti есть, Cotonti будет жить

Roffun
#43832 2018-11-02 21:29

В последнее время всё чаще вижу посты с разочарованием от пользователей, которые жалуются на то что Cotonti умер, проект забросили, и т.д. Отчасти это так, отчасти нет, хотя дискуссии о реанимациях уже бывали. Если смотреть на активность команды разработчиков (они состоят в группе Team или Administrators), то развитие застопорилось. Если говорить об энтузиастах, которые не состоят в команде разработчиков, но делают что-то для себя, то тут немножко больше движений, но их не видно, так как развивается что-то для личных целей, или где-то в дебрях Github зарыто.

В таких условиях естественно, не только новичков отпугивает, но и активных пользователей. Не каждый может сделать что-то сложное самостоятельно. Одно дело мини плагин для вывода текста в нужном месте написать, и совсем другое что-то серьезное сделать. Мне тоже не нравится текущее состояние развития движка, но тем не менее, никто не объявлял о закрытии проекта, любой желающий может внести свою лепту в разработку.

Я тоже использую Cotonti на своих проектах. Очень неприятно становиться заложником ситуации (или того что кто-то перестал поддерживать свои разработки). Из-за этого идет бесконечный поток тем, то неработающий плагин не могут настроить, то заброшенную фриланс биржу не могут установить, то еще что-то. Недавно еще сайт Alex300 исчез из поля зрения (portal30.ru). А люди привязались к модулю file, функционал модуля привязан к дополнительной библиотеке Cotonti Lib, дальнейшая судьба неизвестна, вместо страниц с описанием открывается какой-то поддомен фотографа. А там была документация по модулю, и по самой библиотеке.

Поэтому решил сделать упор на функционал, который необходим любому СДЛ сайту, который буду развивать и поддерживать для себя и своих проектов (в том числе плагин для работы с файлами), исходники будут на Github выкладываться.

Улетел на другую планету, а там почты нету.. https://www.cotonti.com/forums/45298?m=posts
This post was edited by Roffun (2020-01-14 00:44, 4 years ago)