Forums / National / Russian / АЯКС по-русски

должно ли ядро поддерживать ajax

Dayver
#8792 2009-02-25 04:48
Давайте поставим вопрос иначе....у нас есть админка......она явно требует модернизации....вывод html кода из php в tpl (в данном случае я как раз этим и занимаюсь).....работу которую я сейчас провожу требует полного вникания в код каждого перерабатываемого файла.....посему паралельно с этим удобно сразу решать некоторые проблемы....к примеру - паралельно исправляю седовское наследие....редиректы...многих раздражаеет когда например после правки настроек плагина нас перекидывает в настройки всего движка....неудобно, правда!? все согласились что от такого эфекта нужно избавлятся...вот можете убедится на готовых файлах:

admin.banlist.inc.php
admin.bbcode.inc.php
admin.cache.inc.php
admin.comments.inc.php
admin.home.inc.php
admin.infos.inc.php
admin.pfs.allpfs.inc.php
admin.pfs.inc.php
admin.pm.inc.php
admin.ratings.inc.php
admin.referers.inc.php


html кода в них нет(созданы одноименные тпл файлы) + редиректов тоже нет(теперь вместо редиректа имеем просто отображение сообщения в <div class="error">...</div> типа "Обновлено", "Удалено").

половину вышеперечисленых файлов было обработано совсем недавно.....
но например файл admin.banlist.inc.php поправлен уже сравнительно давно....
во время когда я им занимался встал вопрос аякса.....
была написана функция ajaxSend() которую поместили в файл base.js(прошу ознакомится с нею)....
она позволяет упростить\оптимизировать вызов\использование аякс возможностей библиотеки jquery.js....
мною было решено апробировать ее на файле admin.banlist.inc.php в котором имеем не только аякс пагинацию но и добавление\обновление бан-записи(так же посмотрите как там все реализовано....
даже если жаба у юзверя отключена или по каким то причинам не работает то все остается работоспособным и обрабатывается класическим методом с перегрузкой всей страницы)....
воообщем полностью зааяксено......
можете потестировать то что вышло и если многим понравится такая реализация то таким же макаром можно переработать всю админку(пояснять, почему смело можно зааяксить админку, не буду.....суть как по мне вполне логична и должна быть понятна всем)....
правда нашему турецкому другу ос это категорически не понравилось(то как реализован банлист)....
жаба-гуру пытается это высказать при любом удобном моменте......
суть в том что(как по мне) ему не нравится то как реализована пагинация(сейчас она немного не оптимальна в смысле размера html кода) но это ведь пока и написав небольшой простой обработчик мы с легкостью сможем это исправить.....
сам же ос ничего конкретного взамен не предлагает...
считаю что так не следует поступать ("мне это не нравится, но как по другому сделать я не знаю\не хочу тратить время" - его позиция)...
теперь же вернемся к движку в целом.....
никто, даже esclkm не предлагает зааяксить весь движок(аякс навигацию по сайту) просто он немного не так выразился и теперь он поправил свой пост.....
он имел ввиду глобально зааяксить пагинацию....
тоесть всюду где есть пагинация ее можно сделать таким макаром как в банлисте(кончено же закончив и доработав метод аяксирования пагинации).....
так же с использованием функции ajaxSend() можно с легкостью доработать все части которые прозвучали(проверка при регистрации, добавление коментов, пфс и т.д.)
Pavlo Tkachenko aka Dayver
This post was edited by Dayver (2009-02-25 07:41, 15 years ago)