Forums / National / Russian / [oftop] Выбор железа

Нужен совет по выбору железа для сервака

dervan
#8221 2009-02-17 19:45
# Ratibor : А вот это то что надо, правда проц немного слабоват.
Про PCI я написал, потому что мне надо туда воткнуть 3 сетевухи :-)
В этой мамке уже вроде 3 встроенные.
В общем буду разбираться.

Ты же хотел без активного охлаждения, да ещё чтобы было 2-3 гигабитных Ethernet. :)

На всякий случай, может ты не в курсе: через обычную шину PCI даже один гигабитный Ethernet не будет работать на полной скорости, пропускной способности PCI не хватит и на половину full-duplex потока гигабитного Ethernet. На PCI реально поставить 2-3 100Base-T.

Мы делали маршрутизатор на платформе из серии VIA EPIA, но CPU ниже 1 GHz не рассматривали, а у таких уже есть активное охлаждение - правда пропеллер совсем мелкий. Сделали вот на этой материнке: EPIA-PD (CPU 1 GHz, RAM DDR266 256 Mb, Ethernet 10/100Base-T x 2). Производительность такого маршрутизатора под Linux 2.4 с включенными IP tables без прочих наворотов - около 45 килопакетов/c, причём это на мелких пакетах длиной примерно 64 байта (с выключенными IP tables будет раза в 2.5 быстрее, но такое на практике неприменимо). Если наворочать туннели и шифрование, то производительность падает примерно до 10 килопакетов/c.

Материнка эта старая, память у неё медленная. Надо, конечно, брать материнку, которая поддерживает память побыстрее.