Forums / National / Russian / Скины и дизайн / Общие вопросы по админке

Dayver
#47868 2024-03-14 04:21
#47856 Sergeich:

Вопросы ко всем, кто давно использует различные CMS: 

1 .Какие блоки информации вам реально нужны на главной странице админки?

2. Какие функции управления в админке вы чаще всего используете на рабочем сайте?

Рассматриваем не конкретно Котонти, а сферическую CMS в вакууме :).

Ответы:

1) В моем случае админки (в большинстве речь о главной её странице) рабочих проектов всегда кастомизируются под каждый конкретный случай (если это не делается то значит сайт создаётся только ради того что бы поставить галочку "есть сайт" и он умрёт в сроки очерченные жадностью заказчика на содержание хостинга\домена). Уходя от конкретики и специфики разных сайтов то на главную выводятся или ссылки на часто используемые разделы админки (может быть заменено\продублировано сквозной боковой панелью) или шортлист "последнего" (аля последние комменты\страницы и т.п. чисто для контроля пульса и развития сайта) или наиболее важная статистика (полная статистика находится в отведённых конкретными расширениями или задачами локациях). Во всех трёх вариантах полные наборы находятся уже в отведённых для них местах. Это так, сильно унифицируя очень разные по назначению сайты. Я не говорю что не создаются типовые но живые сайты но видимо этим занимаются другие и вероятно на других движках (не трудно догадатся что основным для меня является кот).

2) Вопрос не понятен с точки зрения кому он задаётся - вебмастеру который создаёт и сопровождает сайт или пользователю для которого он создан. Как бы ответ сильно зависит от категории пользователя к которому он задан. Поскольку здесь сидят вебмастера то их ответы могут идти в разрез ответам тех кто пользуется этими сайтами и под кого кастомизируется админка.

Котонти как раз хороша тем что заточить её админку под заказчика проще чем других популярных движков. По крайне мере из старого опыта использования оных делаешь сайты на коте и избегаешь связываться с водпресами и прочей попсятиной. Возможно сейчас у них что то изменилось но не думаю.

#47856 Sergeich:

Мне не нравится внутренняя структура админки Котонти - она где-то избыточно запутана, где-то неочевидна, где-то повторяется. 

Судя по поставленным вопросам претензия больше к главной странице чем ко всей админке и её структуре в целом и исходя из позиционирования "я чайник и плагины писать не умею" то подозреваю что основная жалоба на то что как для чайника готовых плагинов для кастомизации главной админки не хватает !?

Pavlo Tkachenko aka Dayver