Forums / National / Russian / Идеи / CMS Cotonti ++

Cotonti был, Cotonti есть, Cotonti будет жить

Roffun
#43882 2018-12-01 08:47
#43881 Dayver:

Ну вообще то меня видимо не правильно поняли.

Лично я понял правильно, так как была микроразметка <irony> <i/rony>  smiley, но лучше дискутировать в тоне топика, без объемной иронии, так как не каждый поймет её посыл, а воспримет содержимое поста буквально. 

Добавлено 24 минуты спустя:

#43881 Dayver:

зацепку на которое дал столь юный  (в плане возраста аккаунта), но давний (в плане знакомства с cms ... с его слов) и желающий плотно поработать с движком, пользователь Argont.

В русло, в котором проявляющие себя желающие, могут поработать в плане упрощения или освещения и адаптации существующей простоты движка. Ведь с каждым годом современные технологии все шире и активно уходят в масы возможно именно в силу того что их применение упрощается до безобразия, а то что наоборот усложняется или остается сложным - уходит в небытие (чего в отношении нашего движка мы как раз и не хотим). 

 Дело в том, что описанием|распространением простоты движка обычно занимаются вебмастера, в большинстве случаев это личные сайты. Но многие из них не являются знатоками Cotonti, поэтому должны где-то взять материал для рерайта. Не описание API, а именно статьи, уроки, примеры.

Что касается меня, то выше писал уже об этом. Доделаю несколько необходимых плагинов, обновлю свою верстку, после этого начну наполнять сайт материалом, в доступном и понятном стиле (чайник+), с примерами. Также будет пошаговый мануал по натяжке верстки на базе популярных фреймворков, с последующим выкладыванием готовых шаблонов.

Разработка нужных обычному пользователю расширений тоже планируется (слайдер, микроразметка, вставка фразы в текст, дзен, меню и прочее). В общем всё то, что нужно для большинства обычных сайтов (блогов, порталов). При чем делается всё для личного использования, но при этом будет выкладываться для всех желающих.

По мере наполнения контентом и актуальными расширениями, возрастёт интерес у вебмастеров, и со временем начнут рерайтить, популяризируя таким образом движок.

Добавлено 48 минут спустя:

#43881 Dayver:

 

  • А если без метафор - почему бы желающим, если таковы имеются, не актуализировать\осветить тему настройки и работы mail отправки почты, об которую спотыкаются новички у которых либо криво\хитро настроен сервер и потому у них, в силу нехватки знаний\опыта, не работают стандартные встроенные функции. Ну и как альтернатива, дать им легкодоступный, готовый и простой инструмент по решению их проблемы, раз уж им не судьба идти верным путём.

 Тема специфическая, но не для массового пользователя, ее часто подымают в связке с использованием биржи (phpmailer, prjsender). Если речь идет о рассылках, то помимо настроек на уровне расширений нужно еще настраивать проверку подлинности (DKIM) и не только. Чтобы не забанили, чтобы письма в спам не поподали.

#43881 Dayver:

  • Подумать, а есть ли необходимость, и если есть - поработать над языковым вопросом.

Глубокий вопрос. С одной стороны есть API переводчиков, с помощью которых можно по клику перевести сайт на любой язык, появляются возможности голосом диктовать фразу в форму. С другой стороны это не спасает тех, кто хочет публиковать разные версии контента, иметь при этом сайт на разных языках целиком, и быть в поисковой выдаче на разных языках.

#43881 Dayver:

  • Занятся, актуальным в нынешних реалиях, вопросом упрощения перехода с http на https, для пользователей у которых с этим возникают трудности. А для тех кому не суждено пойти истиным путем правильных переадресаций, дать очередные, но хотя бы максимально адекватные, правильные и простые в использовании костыли которые помогут им хромать по жызни своим путем :)

 Это актуальный вопрос, который не должен вызывать осложнений, так как затрагивает большинство сайтов.

#43881 Dayver:

  • Да и вообще, для тех кто действительно хочет и может, задач с решением которых можно помочь движку, масса - выбирай на свой вкус и компетенцию. Предлагайте - обсудим, реулизуете - верифицируем ... хотя конечно лучше второе, ведь генерировать годные идеи даже занятые олдскулы кота могут тоннами, а вот с временем на их реализацию беда. 

 В любом случае, сначала нужно актуализировать то, что идет по умолчанию. И начинается всё с установки движка, настройки, отрисовки шаблона. Это именно то, что пользователь видит после инсталляции. На дворе новая эра веб технологий, а у нас:

  • <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 ***
  • привязка к jQuery (ajax и некоторые расширения)
  • фиксированная верстка админки

 

  • Первое тянет за собой невозможность правильно использовать html 5.
  • Второе тянет за собой необходимость использовать устаревшую библиотеку (1.***) когда в ходу уже 3***, а для использования ajax jQuery уже не обязательна.
  • Третье делает неудобным для пользователя путешествие по настройкам.

 

Это просто для примера.  Но пока такие нюансы будут иметь место, мануал по отправке почты, или переключение языков, не повлекут за собой приток новых пользователей.

Улетел на другую планету, а там почты нету.. https://www.cotonti.com/forums/45298?m=posts
This post was edited by Roffun (2018-12-01 10:27, 5 years ago)