Forums / National / Russian / Идеи / CMS Cotonti ++

Cotonti был, Cotonti есть, Cotonti будет жить

Dayver
#43881 2018-12-01 03:35

Ну вообще то меня видимо не правильно поняли. Мой ироническо-сатирическо-юмористический пост был не для того что бы выклянчить очередную порцию похвал в сторону движка (это более характерно современным закомлексованным малолеткам - жаловаться, как все плохо\какой я не красивый\нещасный и т.п. что бы в ответ услыхать утешительные, но ласкающие их самолюбие, похвалы и дифирамбы), а для того что бы перевести сей диалог в более конструктивное русло, зацепку на которое дал столь юный  (в плане возраста аккаунта), но давний (в плане знакомства с cms ... с его слов) и желающий плотно поработать с движком, пользователь Argont.

В русло, в котором проявляющие себя желающие, могут поработать в плане упрощения или освещения и адаптации существующей простоты движка. Ведь с каждым годом современные технологии все шире и активно уходят в масы возможно именно в силу того что их применение упрощается до безобразия, а то что наоборот усложняется или остается сложным - уходит в небытие (чего в отношении нашего движка мы как раз и не хотим). Поэтому, я не зря привел три конкретных примера. Для затравки - три конекретные, не столь глобальные, но решаемые задачи, решение которых наверняка пойдут на пользу нашему общему делу:

  • Выражаясь словами и терминами изливающего душу человека, в первом пример прошлого моего поста, нужно бы "дать инвалидам по знаниям\серверу, костыли, что бы им не приходилось садится за руль машины, как им кажется, без руля, что бы они хоть с помощью них могли управлять нашим авто, ну или на крайний случай - докостылять до другого, раз уж не получается найти руль в нашем". А если без метафор - почему бы желающим, если таковы имеются, не актуализировать\осветить тему настройки и работы mail отправки почты, об которую спотыкаются новички у которых либо криво\хитро настроен сервер и потому у них, в силу нехватки знаний\опыта, не работают стандартные встроенные функции. Ну и как альтернатива, дать им легкодоступный, готовый и простой инструмент по решению их проблемы, раз уж им не судьба идти верным путём.
  • Подумать, а есть ли необходимость, и если есть - поработать над языковым вопросом.
  • Занятся, актуальным в нынешних реалиях, вопросом упрощения перехода с http на https, для пользователей у которых с этим возникают трудности. А для тех кому не суждено пойти истиным путем правильных переадресаций, дать очередные, но хотя бы максимально адекватные, правильные и простые в использовании костыли которые помогут им хромать по жызни своим путем :)
  • ...
  • Да и вообще, для тех кто действительно хочет и может, задач с решением которых можно помочь движку, масса - выбирай на свой вкус и компетенцию. Предлагайте - обсудим, реулизуете - верифицируем ... хотя конечно лучше второе, ведь генерировать годные идеи даже занятые олдскулы кота могут тоннами, а вот с временем на их реализацию беда.

А там смотря на неоднократные, конкретные, полезные решения и действия, авось глядишь команда и ряды разработчиков станут расширятся по малу и образуется новая формация котоводов :-)

Pavlo Tkachenko aka Dayver