Forums / National / Russian / Идеи / CMS Cotonti ++

Cotonti был, Cotonti есть, Cotonti будет жить

Roffun
#43871 2018-11-23 13:00
#43870 Dayver:

Не поверите но так называемая "команда" - как раз бывшые энтузиасты которые безвозмездно тратилии свое время и публиковали свои наработки и улучшения движка, с одобрения руководителя делали исправления багов и комитили их в основную репу.

С этим никто не спорит, много труда вложено в движок, тем более я застал еще времена активности в развитии движка, по мере изучения и возможностей сам становился таким энтузиастом, участвовал в развитии, помогал на форуме, донатил.

#43870 Dayver:

В основном это были студенты у которых поэтому и было время на такую работу. Тоже касается и руководителя. Все они выросли, женились, родили детей - ну и время на такую работу у них пропало. Как это не прискорбно но это нормально, поэтому осуждать ни кого за это не стоит.

Никто никого не осуждает, я в любом случае благодарен всем, кто внёс вклад в развитие движка, и осознаю, что версия Cotonti которой мы пользуемcя сеогодня - это результат творчества предшественников.

#43870 Dayver:

А вот понять логику тех людей которые не состоят в команде, совершают какие то движения и зарывают их в дебрях гитхаба - не могу, если используешь для личных целей движек то явно сам же заинтересован что бы в нем не было косяков и было какое либо развитие, так почему не взять да не закомитить исправление с фиксом, ну или не выложить новый плагинчик?

 С этим я тоже согласен. Если кто-то знает как что-то улучшить / исправить, или имеет плагин, то почему бы не выложить.

#43870 Dayver:

Или вот например взять историю с биржей - человек разработал уникальный интересный функционал - использовал для себя, продавал но при этом и выложил в свободный доступ, подерживал и создал для этого свой ресурс. Получилась огромная популярность с которой видимо сам не смог справится.

С биржей немного иначе было, я хорошо знаком с этапом ее развития, так как изначально был клиентом, который ее купил (всё было платно), и уже благодаря знакомству с биржей я начал изучать Cotonti. Потом автор ее выложил бесплатно, остались только некоторые плагины и модули платными. Клиентам которые покупали, в качестве компенсации дали бесплатно на эту сумму платные расширения. Потом автор и их выложил бесплатно.

#43870 Dayver:

Те же кто мог бы в силу своих знаний помогать в поддержке и развитии - почему то не хотят (или не хотят бесплатно) делится своей помощью. Те кто хотел бы - не могут, не хватает знаний. Те кто могут - не хотят, зачем ведь они лучше на этом заработают. Вот и выходит альтруисты кончились - что биржа умирает в частности, что двиг в целом.

 Биржа не входит в официальную сборку, не опубликована в ветке Cotonti на Github, и ни одно расширение не опубликовано здесь, автор ее больше не поддерживает. Чтобы по ней что-то подсказывать, нужно или пользоваться, или иметь репозиторий, а это уже дело индивидуальное.

Если будет развитие самого Cotonti, найдутся и на другие сборки энтузиасты, а если нет, то и биржа не спасет.

Лично для себя я план действий уже составил, об этом в следующем посте напишу отдельно.

Добавлено 1 час спустя:

#43870 Dayver:

Так это я к чему - если кто то оценил достоинства и прелести двига, использует его для себя и хочет+способен его улучшать, развивать или помогать хоть в чем-то, то НЕ ОБОСОБЛЯЙТЕСЬ​, ведь перспектива не красочна, проект в целом и ваши наработки в частности будут жить и процветать только лишь при условии наличия команды, хоть не большой но все же команды. А создать ее на своем молодом ресурсе навряд сможете, поэтому если есть желание то лучше реализуйтесь тут, а остатки старой команды, уверен, хотя бы попытаются поддержать вас и по возможности помогут, а не смогу\не захотят, то покрайне мере мешать уж точно не будут, и при этом вам не нужно будет делать то что уже готово в рамках текущего проэкта и вы сможете пусть свои усилия на то что реально ново и необходимо вам и движку

Об обособлении в моем случае речи не идет, как и о создании команды на молодом ресурсе.

Я наоборот за то, чтобы развивалась единая ветка Cotonti, общими усилиями. Большинство правок в своем форке обычно предлагаю и в главную ветку. Но бывает так, что она не принимается по каким-то причинам, и при этом является актуальной. Для такого случая и существует свой репозиторий - форк.

Также есть ряд расширений, которые на мой взгляд не нужны в сборке, или отсутствуют в ней, а кто-то считает иначе. В этом случае опять спасает свой форк. Из совокупности различий возникает другая ветка, все больше отличающаяся от оригинала. Так появляется необходимость конспектировать, документировать, освещать в уроках. Но творчество не терпит рамок и ограничений, поэтому свободу действий можно получить только на своем сайте, экспериментируя над своим форком.

В Cotonti есть замечательная возможность - создание собственных установочных скриптов. Форк, в котором код отличается от оригинала, в котором есть дополнительные плагины или модули, другой шаблон, в котором отсутствуют какие-то расширения из оригинала, который имеет собственный установщик - это уже своя сборка. Такой же сборкой в свое время была биржа.

Но это не значит, что я хочу выходить за рамки общей концепции. Мне близка модель развития, при которой общими силами поддерживается оригинал, а в своем форке реализуются личные хотелки, не входящие в оригинал по каким-то причинам. А уже на базе этого собирается свой сборщик на базе установочных скриптов, и поддерживается автором.

Так как в планах много интересного, без своего сайта не обойтись, но это по сути тематический блог вебмастера, который делится своим опытом, и выкладывает свои наработки, а не попытка создания отдельного офсайта. В личной беседе в Андреем (Macik) я этот вопрос обсуждал не один раз, в течение последних нескольких лет.

Последняя активная дискуссия на тему шаблонов (Бутстрап или свой код) была вообще в 2016, мою идею тогда не поддержали, но с того времени ни одного шаблона никто не выложил, а я как пользовался своими наработками, так и по сей день, все сайты на своем коде. А процесс натяжки фреймворков я опишу в уроках, так и исходник появится на том же Бутстрапе, и не только.

Насчет расширений - буду выкладывать их в 3 местах. Исходник для скачивания - на Github, подробное описание - на своем сайте. Краткое описание - на Cotonti.com. Это оптимальный вариант. Просто сейчас скопился ряд задач по ним, и одно тянет за собой другое.

Например ввиду исчезновения автора модуля file, вместе с сайтом и мануалами, я решил сделать свое расширение, некая смесь возможностей attach2 и своих наработок, будет и вставка без id (page.add например), и обработка налету в picture, и еще много чего.

Ввиду устаревания fancybox 2 и мутной лицензией fancybox 3, разрабатываю плагин на основе highslide, там и галерея, и ajax и прочее, хорошее api.

 

Улетел на другую планету, а там почты нету.. https://www.cotonti.com/forums/45298?m=posts
This post was edited by Roffun (2018-12-07 15:01, 5 years ago)