Что лучше использовать в качестве основы для верстки шаблона (темы), плагинов, модулей по умолчанию ?

88.3% 197
11.7% 26

223 Date 2016-05-12 14:37

Forums / National / Russian / Скины и дизайн / Poll: Опрос: шаблон (тема) - прототип или индивидуальность ?

Как вы считаете, в официальном шаблоне сборки Cotonti лучше использовать сторонние решения (bootstrap) для вёрстки, или создать своё ?

Roffun
#41681 2016-05-14 13:53

Первый ответ в теме, с почином smiley

#41680 CrazyFreeMan:

Добрый день

Я лично против любого "своего" шаблона.

1. Это CMF/CMS не для нуба однозначно (а не нуб должен уметь работать с таким примитивным фреймов как бутстрап тот же)

То что Cotonti не для нуба, я с вами согласен, он изначально позиционировался как фреймворк для разработчиков. Но мы не раз поднимали тему популяризации, и упирались каждый раз в то, что нужно охватить больший контингент, сделать в том числе для нуба, а не только разработчиков. Но нубу всё нужно на блюдечке.

#41680 CrazyFreeMan:

(а не нуб должен уметь работать с таким примитивным фреймов как бутстрап тот же)

Но захочет ли ?

Например я его вообще не использую, и против навязывания его мне. А навязывание находится внутри шаблонов сборки, модулей, плагинов. В последних изменения даже в классах появились константы, посмотрев которые видно, что Бутстрапу уделено такое же внимание, как например jQuery:

	/**
	 * @var array predefined aliases
	 */
	protected static $alias = array(
		'@jQuery' => 'js/jquery.min.js',

		'@ckeditor' => 'plugins/ckeditor/lib/ckeditor.js',
		'@ckeditorPreset.js' => 'plugins/ckeditor/presets/ckeditor.default.set.js',

		'@bootstrap.js' => 'lib/bootstrap/js/bootstrap.min.js',
		'@bootstrap.css' => 'lib/bootstrap/css/bootstrap.min.css',
		'@bootstrapTheme.css' => null  // Undefined value. You can set to: lib/bootstrap/css/bootstrap-theme.min.css
	);

	// ==== predefined alias constants ====
	const jQuery = '@jQuery';
	const bootstrap = '@bootstrap.js';
	const ckeditor = '@ckeditor';
	// ==== /predefined alias constants ====

Я понимаю что можно не использовать, можно натянуть что угодно куда угодно, сделать с нуля, и т .д.

Но тогда стоит выбор, или Бутстрап, или своя натяжка всего что есть, от шаблона до модулей и плагинов. А система ведь у нас модульная ?

Значит желательно иметь совместимость расширений, не только на уровне логики, но и визуально. Для этого нужен единый стандарт на который нужно равняться. Обычно его задают разработчики. А все остальные решают, следовать им, или делать по-своему.

А в случае с Cotonti, такого стандарта нет, фреймворк ориентируется на другой, сторонний фреймворк. 

  

Улетел на другую планету, а там почты нету.. https://www.cotonti.com/forums/45298?m=posts
This post was edited by Roffun (2016-05-25 17:24, 7 years ago)