Forums / National / Russian / Тех. поддержка / Параметры для cot_rc_link_footer

Есть ли возможность ?

Alex300
#40057 2014-10-07 06:28

rc.php не предусматривает хуков, и соответсвенно условий. Это видно из его кода.

На самом деле порядок загрузки рессурсов в пределах хедера или футера на скорость загрузки страницы никак не скажется. Хотите Вы этого или нет а  браузер при первом обращении все равно их запросит у сервера. Мало того, каждый файл - это отдельный запрос и ответ от сервера. Так что даже не парьтесь. Кроме того, браузер закеширует Ваши скрипты и при повторном обращении качать их сервера не станет, что только улучшит производительность.

Если же Ваш скрипт должен сработать пораньше и показать пользователю прелоадер, например, чтобы скрасить его ожидание, добавляйте его в начало очереди при загрузке:

cot_rc_link_file($path, TRUE)

Немного повтрюсь и постараюсь обощить: для добавления скриптов и стилей предусмотрено 3 функции (это не считая того, что Вы сами можете в своих темах что хотите ))) ).

cot_rc_add_file($path, $scope = 'global', $order = 50); 

Следует использовать для подключения файлов, которые должны загружаться всегда. Если включено кеширование и консолидация, то все файлы собираются в один минифицированный файл и разом отдаются в браузер.

Как видим - третий параметр влияет на порядок загрузки.

cot_rc_link_file($path, $prepend = false);
cot_rc_link_footer($path);

Служат для добавления JS/CSS файлов в хедер и футер без консолидации. Следует использовать для рессурсов, которые подключаются в зависимости от страницы, т.е. не везде.

Скрипты, которые отрабатывают исключительно по document.ready - стоит грузить в футер.

Правильность выбора порядка подключения файлов лежит на плагинописателе или авторе темы.

А вот если же в Вашей теме нужно подлючить что-то каким-то способом, который не предусмотрен системой, добавляйте код непосредственно в хедер или футер. Хотя большинство задач можно решить и без этого. Мне, к примеру, ни разу не пришлось так поступать долгое время.

Есть миры, не здесь, там, где небеса горят, и моря засыпают, и реки дремлют; люди сделаны из дыма, а города – из песен. Где-то опасность, где-то несправедливость, даже где-то остыл чай. Идем Эйс, у нас много работы!...
...Sorry for my english...
Бесплатные расширения для Cotonti: https://lily-software.com/free-scripts/
This post was edited by Alex300 (2014-10-07 06:39, 9 years ago)