Forums / National / Russian / Идеи / Chunks

Куски кода в шаблоне

Yusupov
#39779 2014-09-03 18:43

Объясню ситуацию со своей колокольни. На мой взгляд Cotonti это фреймворк, который лично для меня позиционируется как сборка скриптов для веб-сервисов. В этом плане он не плохо себя показывает как хорошая платформа для создания таких ресурсов как интернет-магазины, соцсети, торговые площадки, биржи и тд. Было бы желание сделать соответствующие модули и плагины к ним. Его модульность позволяет гибко и без вмешательства в ядро расширять функционал. Поэтому чем больше будет возможностей для расширения этой гибкости, тем лучше для веб-разработки на фреймворке. Чанки, как и возможность вызывать php-функции с несколькими параметрами непосредственно из шаблонов, - это очень хорошие фишки для такого фреймворка и они очень нужны разработчикам. В связи с этим поддерживаю мнение, что направление выбрано очень даже правильное. Но я не такой спец, чтобы оценить адекватно, как именно это нужно реализовать, чтобы не было ущерба для безопасноти и сторости загрузки сайта. И хорошо что здесь есть гуру, которые всегда могут четко оценить необходимость внедрения той или иной фишки!

Пока возникает вопрос по нагрузке на шаблонизатор при внедрении новых возможностей. Как оценить на сколько сильно повысится нагрузка на его работу и соответственно на скорость загрузки страниц, если будет возможность внедрять собственные коллбэки?

И еще такой момент, получается, что для вызова чанка или какой-либо функции (в которой более одного параметра) прямо в шаблоне, будет использоваться практически аналогичный приницип. Правильно я понимаю?

 

Про адаптивность конечно тут вообще не в тему, но замечу. Адаптивность это немного не та фишка, которая нужна всегда и везде и как было отмечено выше это все-таки больше вопрос верстки и не считаю этот момент создает какие-то проблемы для существования и развития Cotonti.