Forums / National / Russian / Идеи / Chunks

Куски кода в шаблоне

Sergey
#39766 2014-09-03 09:41
#39763 Macik

Да, аналогия во многом прослеживается. Но в Сиене очень многое делается в разы проще. 

На http://www.cmsmagazine.ru была дискуссия по поводу адаптации ресурса, ко всему. Хотел было и я поучаствовать, но когда стал готовить материалы, то начал выяснять истоки слотов. Впервые это стало применяться в игровых автоматах и в дальнейшем получило развитие на игровых сайтах. И все. Больше никакого развития. Естественно, я свое причесал и начал соображать куда и как применить. Однако, передумал выкладывать, так как акулы 1С (они организовали эту дикуссию) меня бы просто ... Сама концепция слотов развивается в рекурсивности. Я так прикинул, то очень даже интересная мысль, которая вообще нигде не встречалась. Действительно, слот можно разрезать, разрезать дальше и собрать в нечто единое. Это как разрезать большое фото на части и резать дальше, заменяя фрагменты, а потом все склеить. Это новый дизайн. Нечто похожее на плитки. Но слоты не получили развитие. На пути такой реализации я встретил проблемы логического характера типа колец времени. Пока я это пробую.

Изначально, я просто взял статью, страницы которой имеют тождественные псевдонимы (алиасы). В сиене нет такого. Ну так страница с алиасом menu1 это слот menu, страница с алиасом menu2 это слот menu2,  и так как гравится. Конечно можно и не так строго, как было построение слотов ранее, можно просто придумать свои имена... но я так не стал делать, есть некоторые логические проблемы. Ограничился изначально определенным пространтвом имен слотов.

"в Сиене очень многое делается в разы проще" - да никак не делается, нечего обсуждать в этом разрезе. Конечно, такое развитие требует значительной переработки самого движка. В моем решении введено понятие модели отображения, альтернативы содержания... и пр. непревычное. Конечно, казалось бы, можно ввести отдельные с логикой темплейты для слотов, можно, но что это даст?  Такое решение на поверхности, это парсить в тег представляющий слот, что было изначально с LDU. Но, такое решение всегда требует программиста.

www.cotonti.mobi