Forums / National / Russian / Идеи / Chunks

Куски кода в шаблоне

Yusupov
#39713 2014-09-01 11:09

Я согласен что для программиста котонти хорош... А для кого делают сайты? Ну сделаешь ты себе (как программист) пару сайтов. А если для заказчиков?

Многие, по крайней мере у меня, отказались от котонти.. знаете почему?  Боятся, что если меня не будет на связи, то они ничего не смогут сделать с сайтом. А если вообще исчезну.... то вообще поолный ппц. Нет ни доков, ни уроков, ничего нет кроме движка. И на форуме ответов ждут по несколько недель...

Подтверждаю. Мой опыт также показывает, что Cotonti идеально подходит исключительно для своих собственных проектов, а не для проектов Заказчиков. Если вы не можете гарантировать им, что без вашего участия все будет в порядке, то лучше честно и откровенно им об этом сообщить. Сэкономите уйму времени и избавите Заказчиков от головняка, когда вас не будет рядом. Заметьте, веб-студий, которые создают Cotonti-проекты на заказ можно пересчитать на пальцах! Ито это даже не студии, а отдельные люди. А это существенный показатель, который говорит, что этот движок создавался не для рынка, а для собственных проектов, для хобби. 

Добавлено 15 минуты спустя:

Возвращаясь к исходной теме, можно тогда предположить, что чанки лучше реализовывать в виде отдельного модуля. Это позволит использовать их только на тех проектах, где они наиболее востребованы и их использование рационально. То же самое касается и редактора файлов. Если его реализовывать (и если это в принципе реально), то тоже в виде отдельного модуля. Остается вопрос в том каким образом это собственно рализовать. 

А слоты в базовой сборке я тоже не использую и тоже считаю их лишними. Но знаю, что некоторые веб-мастера используют их для размещения баннеров и других вспомогательных кодов в шаблонах. Думаю, целесообразнее будет перенести их из ядра в отдельный плагин как это и предлагается выше.

This post was edited by Yusupov (2014-09-01 11:26, 9 years ago)