Forums / National / Russian / Идеи / активность плагинописателей и развитие движка

Oughtem
#37969 2013-09-13 19:16

получается на данный момент удовлетворить спрос нельзя. Всё на "потом": написать документацию, подтянуться программёры, сформируется более плотное сообщество и спрос будет удовлетворятся. Хы... из законов экономики известно, что нереализованный спрос уходит в другие ниши. К примеру, я пытался строить бизнес на функционале сайта, написал целый список задач, плагинов, которые надо писать, запланировал 20000грн на реализацию всего этого, но упёрся в то, что очень долго ждать. Но ждать я не могу, это экономически не выгодно. Переехал на 1С и теперь остался один концептуальный плуг, который законнектит сайт и 1С. Спрос на кучу плагинов исчез. Осталось кое-что, конечно, но это мелочи. Это мой личный пример и вариаций ему может быть много. Поэтому я предлагаю думать в сторону тех мер, которые можно принять в ближайшее время.

Может быть я буду не прав с точки зрения программистов, но вот смотрите:

CKEditor 4 в качестве нашего нового WYSIWYG редактора по умолчанию.
Клонирование страниц.
Доступ к черновикам страниц стал проще.
Языковые файлы Cotonti теперь совместимы с сервисом для переводов Transifex. Обсуждение. Документация.
11 небольших улучшений.
31+ багов исправлено.

Это последний релиз. Что мне как юзеру, скинмейкеру и заказчику даёт  CKEditor 4 или клонирование страниц или фича с языковыми файлами или ещё 11 небольших улучшений? Да, стало удбнее, но кому? Кто-то уже сравнил новый  CKEditor 4 и старый? Старый плохо работал, это было важно? Кто-то поюзал фичу с языковыми файлами? Кому надо эти черновики? Как часто выпользутесь ими и клонированием страниц (которое кстати криво работает)? Потрачены немалые усилия, но что они дали в итоге? Ну да, обновились, круто. И....?

Почему вам не написать плагин, заработать бабок и не выложить его в паблик? По-моему это будет более весомым вкладом в развитие двига, сообщества, которое кстати будет укрепляться изнутри: заказчик и исполнитель довольны, и снаружи: новый функционал в паблике.

Сказанное, не касается улучшений в сфере безопастности.

Предлагаю искать меры, которые можно предпринять именно сейчас, а не потом.