Forums / National / Russian / Идеи / активность плагинописателей и развитие движка

Yusupov
#37943 2013-09-12 10:53

Должен заметить, что скорее всего это самая основная проблема Cotonti. Также сталкиваюсь с такой проблемой. Есть интересные проекты, но все тормозит отсутствие прогеров. Все кто интересуется разработками на Cotonti в первую очередь задают вопрос, стоит ли с ним связываться, если в дальнейшем не удастся найти специалистов. Люди неохотно вкладываются в рискованные проекты.

Кроме этого есть еще проблема, которая возможно тормозит развитие сообщества - это скудная документация по тому как пользоваться Cotonti, как писать плагины, как создавать темы и тд. Не говорю что ее нет, например для меня вполне достаточно того что есть, но многие наверняка не понимают английский языки и это тоже препятствие. Кроме-того веб-мастера не охотно идут на изучение новых движков, тем более если они уже работают с джумла, вордпресс и подобными cms. А как обычно бывает, пока не попробуешь, не поймешь всех прелестей Cotonti. Только тот кто сам разбирается в нем понимает его преимущества. Возможно некоторые думают, что если только они разбираются в Cotonti, то это лучше, чем если бы таких было больше и была бы конкуренция. Во всех областях деятельности уже давно понимают, что конкуренция это двигатель прогресса. Поэтому надо дельтися знаниями. Если будет рынок, будут и хорошие заказы.

С другой стороны надо понять в первую очередь, кто именно пользуется движком, для каких целей, для каких типов сайтов использует и т.д. От этого во многом зависит куда стоит двигаться. Возможно стоит развиваться в сторону e-commerce, или специализировать движок под социальные сети, либо и то и другое. Сейчас на первый взгляд не понятно для каких категорий интернет-проектов можно использовать Cotonti, если не углубляться в его архитектуру. Например где-то в документации написано, что Cotonti не является готовой социальной сетью, но в свою очередь в нем есть абсолютно все, что нужно для ее реализации. На мой взгляд Cotonti это портальный многопользовательский движок. С этой точки зрения он очень хорошо себя показал как основа для таких проектов как фриланс-биржа и интернет-магазин. Также на сколько я понимаю, его используют для игровых сервисов, кланов и тд.

Многих интересует как себя ведет движок при больших нагрузках и вообще стоит ли делать на его базе такие крупные ресурсы. Все разработчики понимают, что он может многое. Но нигде нет информации об этих возможностях, примеры сайтов с большой посещаемостью и т.д. Нужна статистика, которая показывает, сколько сайтов в мире работает на Cotonti какая их посещаемость и нужны какие-то нагрузочные тесты провести, чтобы показать сколько он может выдержать. Конечно все зависит не только от кода, но и от серверов, как они настроены и т.д., но возможно можно показать какой-то средний результат, чтобы видеть преимущества или недостатки по сравнению с чистыми фреймворками как Yii, CodeIgniter и т.д.

Если начал умничать прошу меня извинить) Просто размышлял вслух.