Forums / National / Russian / Идеи / Платежные системы

Macik
#36020 2012-10-31 13:51

К вопросу расширения пользовательской базы и благодарностей разработчикам…

(Смотря на популярность «биржи») Подумалось, что достаточно востребованной темой для движка стали бы плагины интеграци систем приема платежей.

Потребность у пользователей однозначно есть. Наверняка многие из вас (разработчиков) уже писали какие-то «велосипеды». В общем-то по трудозатратам написание абстрактного платежного плагина скорее всего займет времени меньше среднего, т.к. API платежных систем стандартизирован, и как правило в доступе есть необходимые библиотеки для PHP, и необходимые примеры.

Полагаю, что некоторые разработчики не стремятся делиться такими наработками, в силу различных причин. Кто-то, считает, что выкладывать такое в общий доступ «забесплатно» не допустимо, кто-то на этом зарабатывает и считает, что выложив это в доступ потеряет поток клиентов, кто-то не представляет как можно отделить платежи от «торговой плащадки». (Собственно ниже я попытаюсь развеять эти страхи.)

Во-первых, разработчиков можно даже простимулировать (если фонд Котонти это позволяет). 
Подобные плагины потом можно выложить за небольшую оплату - тем, кто собирается зарабатывать на своем сайте это погоды не сделает, зато окупит разработку оных. 

Техническая сторона вопроса. Понятно, что многие наработки привязаны к конкретному функционалу (биржа, магазины и т.п.). Но можно создать некий универсальный прототип, который (как пример) позволял бы принимать переводы на свой счет в системе (т.е. у каждого пользователя в системе есть свой накопительный счет, который можно пополнить сделав перевод через одну из систем приема платежей).

В таком случае мы:

  • избавляемся от привязки к конкретному функционалу (бирже/магазины/пр.)
  • при желании любой разработчик элементарно реализует доп. функционал, который будет списыввать средства со счета в обмен на товары/услуги/бонусы
  • разработка плагина становиться достаточно простой
  • плагин будет легким в использовании, и простым для интеграции с дополнительным функционалом (это к вопросу о тех разработчиках, которые боятся потерять платящих за «модуль-оплат» клиентов. Они никуда не денуться, т.к. интеграция с конечным функционалом все равно будет необходима). 

В идеале (как я это вижу) это, если бы кто-то из гуру Котонти-разработки, сделал бы шаблон-пример, реализовав основные принципы на примере любой из платежных систем. Именно как пример, и важно, что бы это был хороший с точки зрения кода и продуманый с точки зрения функционала и дальнейшего использования модуль (например продумать где и какие хуки понядобятся, и т.п.).
Т.к. чисто технически реализовать это смог бы и я, но понимаю (смотря на код и решения Trastmaster'a, Gert'a и прочих), что мне нехватает навыков системного мышления, что бы это сделать «красиво» и эффективно вписать в «экосистему» котонти. (Вот идеи генерить это другое дело :))) ) Хотя можно начать и с малого…

А если будет такой шаблон-пример, то реализовать дополнительный платежный механизм «по подобию» сможет уже и «средней руки разработчик».

 

 

 

https://github.com/macik
правильный хостинг — https://goo.gl/fjCa1F