Forums / National / Russian / Как работать с Git

medar
#30145 2011-07-09 06:27

Всвязи с миграцией репозитория на гитхаб, мне кажется, нужны ссылки на то, что это такое, чем отличается от svn и как с этим работать, иначе коммитить будут только 2-3 человека.

Основное отличие git - это распределенная, а не централизованная система. Коммит вы делаете в свой репозиторий, а чтобы он попал на гитхаб, надо сделать push. 
Второе важное отличие - в гите очень легко делать ветки, чтобы разрабатывать какой-то функционал, не трогая основную ветку.
Третье - git написан Лайнусом Торвальдсом и несет на себе кармический отпечаток линукса, поэтому для него до сих пор нет нормального клиента с GUI-интерфейсом, git заточен на работу из командной строки (кроме пользователей 64битного мака, у которых есть http://mac.github.com). Если у вас линукс или винда, советую вам работать именно из командной строки (для винды это msysgit), это, как показывает практика, удобнее всего.

Ресурсы:
http://githowto.com/ - "интерактивный тур, который познакомит вас с основами Git. Тур создан с пониманием того, что лучшим способом научиться чему-нибудь — сделать это своими руками." На русском.
http://www-cs-students.stanford.edu/~blynn/gitmagic/intl/ru/ - книга "Магия Git"
http://progit.org/book/ru/ - книга "Pro Git"

rangjungyeshe.ru