Forums / National / Russian / Вопрос по проектированию БД

Решении вопроса мультикатегорийно

esclkm
#2961 2009-01-05 05:37
читай мнение медика разбирающегося во всем на столько на сколько позволяет интуиция.
еще 1 таблица связей - ой это ужасно. брр
like - даже звучит медленно
гора полей в базе черт а где гибкость
я бы сделал так:
1. 2 пейджа одинаковых создать не сложно - тебе как пхп мостру написать утилиту по дубликации страниц -я думаю расплюнуть
2. но в таблице с пейджами добавил бы еще 1 поле класса link_id (смысл которого - откуда грузить инфу - класса - комменты - и - рейтинг и тд
3. в итоге грузится страница как обычно но вот есть link_id заполнено все наворотики грузит с учетом данной поправки.

ИТОГ:
1. потери на скорости 0 - ведь дополнительных запросов нет и like и dislike )))) тоже нет, дополнительные базы не создавались
2. каждая стрница создана отдельно - на самом деле небольшой минус то ведь) - при желании можно накрутить что они будут синхронно редктироваться - несложно ж вроде
3. аналогичные страницы могут использовать одинаковые комменты - это плюс
4. если человек добавил страницу в несколько категорий и стоит плагин автоматического добавления страниц - страница утвердиться только там где у человека админ привелегии.-супер плюс
5. проработать механиз подтверждения одинаковых страниц - это минус

это мое скромное медицинское мнение)))
littledev.ru - мой маленький зарождающийся блог о котонти.
снижение стоимости программирования и снижение стоимости производства разные вещи. Первое можно скорее сравнить с раздачей работникам дешевых инструментов, чем со снижением зарплаты