Forums / National / Russian / шаблонизатор

хвала шаблонам

Trustmaster
#2923 2009-01-04 02:00
Я видел и другие, и там XTemplate (кстати, этих самых разных XTemplate в Сети есть несколько, так что надо бы указать, который из них) был не так уж плох и при прочих равных спокойно конкурировал с "компилирующими" шаблонами на PHP. Если сравнивать XTemplate vs. Smarty, то Смарти начинает лидировать только на очень громоздких и сложных шаблонах с большим количеством вложенных блоков и замен (коих в Seditio не наблюдается), а на простых шаблонах его компилирующая подсистема выходит боком: пока он соображает, из кэша загружаться или как, XTemplate уже показывает отрендеренную страничку.

Но что интересно, и Blitz, и cTemplate являются расширениями PHP, написанными на C, и по идее должны просто рвать и метать, и весьма забавно видеть, что старый добрый шаблонизатор PHP (коим PHP изначально и являлся) живее всех живых. Поэтому я всегда говорил и декларирую еще раз: лучший в мире шаблонизатор для PHP - это сам PHP. А вот теперь скажите это вашему дизайнеру, и посмотрите, что он вам на это скажет :)

Если вернуться к Seditio, XTemplate - это то, что я разобрал по кусочкам в первую очередь. Если интересно, вот заключение. Если коротко, то шаблоны грузят сервер меньше всего. И если у вас быстрый сервер БД, то бОльшая часть времени уходит на обработку данных, а не на работу с БД и не на рендеринг вывода из шаблонов.
May the Source be with you!