Forums / National / Russian / Seditio мертв?

psyvek
#28542 2011-02-24 23:09
При всем моем уважении к cotonti и благодарностью за то что научил меня пользоваться шаблонами. Реально помогает на любом движке функционал добавлять не через плагины и дополнительную нагрузку, а через смекалку и шаблоны :).

А теперь о печальном. Seditio мертв. Genoa практически тоже, т.к. кто бы что не говорил, а поддерживать ее (сборку) сил не хватит, а новые "ползователи" скорее выберут сборку поновее. И самое печальное, мне кажется что и sienna может оказаться мертворожденной.

Нет у меня конечно никаких доказательств и ни у кого нет, равно как и доказательств обратного. Но мне кажется что-то здесь гнило и это надо менять. Я вот много лет пользовался seditio, потом котом в его разных реинкарнациях и при всей моей любви к ним все же начал осваивать новые площади :(.
Во-первых комьюнити. Я вот готов был помочь с документацией, т.к. опыт написания есть и свой вклад внести хотелось, но после прочтения этой ветки все желание отпало, благодаря господину kort-у. Вообще пугает, когда у разработки опенсорного продукта стоит много людей зарабатывающих на своей студии. Зарабатывать надо, но такое отношение отпугивает. У меня вот отпало желание что-то сделать после слов КООРДИНАТОРА ОПЕНСОРСНОГО проекта, а вы типа нахаляву хотели чего-то. Это мегагалактический пипец :)
Но это мое личное так сказать. А вот о перспективах заработать.

Если позиционировать движок для разработчиков, то стоит задуматься откуда они возьмутся. Каким бы не был супер удобным движок мало кто будет тратить время на изучение нового. Привлечь нового клиента, пользователя кого угодно - дорого и трудно. Нет ничего сверх удобного в sienne чтобы люди бросили привычные и изученные вдоль и поперек любимые двиги. Если ориентироваться на тех кто только делает выбор, то очевидно что выбор будет сделан исходя из перспектив развития и получения прибыли. Перспективы развития оценить сложно и тут чаще сугубо нравится - не нравится (даже дизайн играет роль). А вот перспектива заработать тут практически отсутствует. Т.к. нет пользователей на которых зарабатывать. А их нет и не будет пока не будет базового функционала из коробки и удобной установки с рюшечками, когда не надо руками чпу писать, например (2011 год на дворе, если что). А вот функционал этот как оказалось наращивать некому, т.к. одни уходят, а вторые готовы только за бабки. Я давно уже говорил и повторю еще раз. Если хотите заработать сначала найдите, привлеките заворожите тех, на ком будете зарабатывать. На простых пользователях, которые могут сами что-то установить, развиться хоть чуть-чуть и поняв перспективы развивать свой проект дальше, платя вам за доработки, за улучшения.
Реальный пример человека обратившегося к разработчикам здесь, кончился тем, что $4800 уплыли в drupal. Хотя на коте вполне можно было поднять проект, даже делать особо ничего не надо. Вот она реалия!
О чем я?
1. О том что не надо "пускать к власти" тех кто лабирует свои интересы, которые не совпадают с интересами большинства, да простит меня seditio-by.
2. О том, что надо набирать ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, а не распугивать словами "а вы чего хотели за такие деньги" :) И стараться прививать им лояльность.
3. Долгих лет siene, но надо что-то менять. Я вот мониторю как тут дела в надежде снова полюбить sedo-sienu, и мне кажется каждый раз, что сдувается тут и комьюнити и энтузиазм, который в начале был. Это печально, так как может пропасть труд многих хороших людей и хороший движок из за неверно оцененных перспектив. Нужно все же как-то определиться куда и каким путем, а потом им и только так. А не как получается там и вылезем :). Удачи, особенно Trustmaster-у, т.к. именно благодаря ему, его словам столько продержался с котонти и продолжаю его любить (движок :) ). Надеюсь его голос разума будет услышан тут.

This topic is locked, new posts are not allowed.