Forums / National / Russian / Много вопросов по функционалу

в первую очередь форумнуму

Chin
#22594 2010-02-03 22:59
Gunslinger
1) именно, и если нужды большой массы пользователей не учитываются (80% нужд одинаковы), то получается маленькое комьюнити у проекта, следовательно его развитие очень замедляется. Чем проще порог вхождения, тем быстрее развтитие за счет роста аудитории

2) снова согласен на 100%

3) опять же да

иначе так и будет квази сообщество с тремя (пусть и хорошими) модописателями и мантрами про седьмую версию :(

Те кто может на скелете красиво и умно сделать, переходят на полнофункциональные фреймворки. До фреймов коту тоже как до луны, ну и до юзерфрендли систем-монстриков не тянете по ряду позиций. Получается - ни там ни тут.

Trustmaster, хорошие примеры, спасибо. Там на морде форумов как раз часть из того, что требуется от стандартного форума. Жалко что два всего, я могу привести сотни, если не тысячи, на "монстроподобных движках" которые не уступают по кол-ву юзеров и посещаемости.
Наводящие вопросы - сколько им уже времени, сколько там стоит модов форумных и какие именно, есть ли они в паблике? Насколько овнеры ресурсов прокачали скилл хакинга движка? :) Вопросы отчасти шуточные, на понятных нубу-юзеру движках крупных внедрений на порядки больше в сети. Это показатель. Но за примеры все равно спасибо, вижу что можно действительно сделать боинг 747. Вопрос соотношения времени/сил/затрат.

> В этом плане нам далеко до Джумлы или Вордпресса хотя бы потому, что мы изначально нацеливались на другую аудиторию.
на какую именно? Продвинутые парни переходят на cmf, взять того же упомянутого и давно мне знакомого Медара :) Имхо у вас с позиционированием что-то не то. Веб студии как правило выбирают движки с большой аудиторией либо с серьезной поддержкой. Как то - друпал (цмф), битрикс, неткат и т.д. Студиям важно быстро отвечать перед заказчиком, а узость аудитории движка этому очень не способствует. Также студиям важна заменяемость специалиста. Кота с наскоку не освоишь чтобы придя на новое рабочее место сразу начать поддерживать сайты клиентов и клепать новые. Либо надо успеть захватить рынок страны (как Typo3 в германии, если память не подводит)

> Во-вторых, пользователи и вебмастера должны сообщать разработчикам...
понимаешь какое дело - тут важны
1) критическая масса народа
2) скорость фидбека разработчиков и кодеров-участников
первому не способствует "посерединность" кота между полноценной цмф и юзер-френдли цмс
второму не способствует первое, т.е. ограниченная аудитория
когда на сайте одновременно сидят 50 кодеров, пусть и не очень толковых, шанс получить ответ быстро и правильно - намного выше

т.е. людям сейчас проще выбрать монстра, чем возиться, если речь про коммерческие проекты
там фидбек быстрее и модописателей больше
а с коммерческими проектами тянуть никто не любит, это не хомяк василия пупкина
и кстати коммерческие внедрения тянут за собой платных кодеров к проекту и опять же расширение аудитории
тут как операционками, как с сообществами форумов разных (от собачек до бульдозеров), социалок - законы примерно одни везде - набор критической массы очень важен

Чтобы понять что юзеры выбирают, вбей в гугле в кавычках подписи тех или иных движков. Каждый из перечисленных тобой - больше внедрений чем у кота, лду и седитио вместе взятых. На порядки. Потому что удобно и быстро. Вот и я хотел взять, но вынужден был отказаться в итоге, хотя у меня уже даже постинг начался. Аудитория у движка маленькая, хоть и добрая и приятная :) Функционал своеобразный, а модописателей мало, могу ждать долго (мне не приемлимо для комм. проектов, и не только мне)

Про форумы иннициативной группе сказано было очень давно, про базовые фичи. Не месяц и не два назад, судя по архивам форума самой системы :)

jcrush, для комбайна я скорее друпал использую, вот уж точно комбайн. Хотя там тоже с модописателями тяжело.

От себя добавлю, поставил пыхбб3 - он на кастрированном вдсе летает не медленнее котонти, Т.е. реактивностью пхпбб3 я был просто приятно поражен и раздавлен :) При этом поставить туда очень функциональный портал, блоги, галерею и т.д. займет где-то пол часа, и всё это поддерживается огромной аудиторией.

з.ы. напомню, меня в первую очередь интересуют форумные навороты, и мой пост надо оценивать именно с этих позиций, на форумах я уже не одну собаку съел, в т.ч. на крупных (с сотнями тысяч постов и десятками тысяч юзеров)
Желаю удачи и терпения разработчикам, возможно я еще вернусь к коту для коммерческих целей. Посмотрим, что и как будет в семерке и когда она выйдет в свет.

з.з.ы парни, если бы вы активно продвигали свой двиг на сеошно-кодерских форумах, я думаю аудитория была бы намного больше. Как потребителей, так и кодописателей.

Added 23 minutes later:

Кстати пока я потягиваю чаёк, продолжу.
http://skuola.tiscali.it/forum/ - пример отличный. Я искренне снимаю шляпу перед его создателем, человек - герой и молодец.
Но есть еще вопросы
1) насколько кол-во запросов и скорость работы изменились по сравнению с коробкой?
2) насколько просто этому человеку будет обновиться

esclkm
1) точки может и намечены, но когда будет выход? когда люди ищут новый движок вместо привычных, им обычно надо СЕЙЧАС
2) если бы с плагинами были примитивные семплы чего куда воткнуть чтобы что-то получить, лично мне было бы намного проще быстро войти в понимание системы
3) это хорошо, вопрос - когда всё это будет доступно и стабильно?
4) зато на них удобно общаться пользователям и ими удобно управлять админам, на дизайн "дро***" дизайнеры, людям нужна инфа, удобство и живое общение (без удобства - проблематично)
к тому же воблу и пхпбб достаточно просто переделать как угодно вообще. У инвижена с этим да, адские проблемы, тут спорить бессмысленно
5) ну в том же друпале это хуками легко тоже всё делается, при том даже шаблоны править не надо, да и почти все движки уже давно имеют API и с ними тоже можно что угодно сделать, если в апи поковряться
6) я не понял по поводу сказок. плагины я лично заказываю, за деньги по ТЗ. но я вижу тишину и понимаю, что мои желания или будут стоить в 10 раз дороже чем для пхпбб, или будут выполняться дольше в 5 раз.
7) да там особо серьезных то и нету, полудомашние полуварезники в основном и подобного уровня вещи
8) это я упущу, мне тут сказать нечего

> ведение блога разработчика
на блоги разработчиков ходят разработчики, а не конечные пользователи продукта (коих по сравнению с кол-вом разработчиков - 95%)

> просто чем дальше тем меньше слышат друг друга разработчики и пользователи, говоря об одном и том же
ну да, так и есть. вы говорите всё будет, я спрашиваю - когда? т.е. пользователям надо сейчас, особенно на коммерческих проектах, а не хомяках
потому и не слышим друг друга. Потом мне не надо просто, мне сейчас надо, или хотя бы не очень долго ждать чтобы

Sergey, угу, и в частности этому могут помочь бриджи
про безопасность и удвоение багов я согласен, но на компромис приходится идти всегда
или юзабельность и удобство для деревоподобных внедрятелей, или маленькая аудитория из знакомых кодеров, которые по сути пишут для себя

Я от себя могу изложить, что ТОЧНО требуется 90% форумных админов и пользователей, если вам это действительно интересно, и в принципе могу даже частично сами решения описать, либо предложить их структуру :) Потому как не смотря на не рабочий с моей точки зрения дефолтный форум мне нравится сам двиг, и нравится его аудитория, которая хоть шапками не кидается в тех, кто серьезную критику разводит ;)
This post was edited by Chin (2010-02-03 23:22, 14 years ago)

This topic is locked, new posts are not allowed.