Foren / National / Russian / Скины и дизайн / Кнопка для слабовидящих

Roffun
#41693 17. Mai 2016, 13:42
#41692 Oldman:

Здравствуйте!

Небольшая, но необходимая преамбула. Примерно полгода тому назад начали активно напоминать о желательности (а в дальнейшем и необходимости) наличия на сайте любого учреждения средств позволяющих  людям с нарушением зрения комфортно получать информацию с сайта.

Есть целый ГОСТ Р 52872-2012 «ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ. ТРЕБОВАНИЯ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ» THE INTERNET-RESOURCES. REQUIREMENTS OF ACCESSIBILITY FOR INVALIDS ON SIGHT, например здесь httр://www.niiot.ru/doc/bank00/doc542/doc.htm

Если кратко, то устанавливаются три уровня обеспечения доступности. Регламентируется контрастность, пределы изменения размера шрифта (до 200%), рекомендуются чёрно-белые схемы и отсутствие пиктограмм и т. д.

 

Собственно вопрос: Как именно лучше/проще/правильнее всё ЭТО соблюсти. Вариантов скорее всего много. Может кто то уже имеет опыт решения этой задачи.

Соблюсти всё это в идеале лучше/проще.правильнее, используя конкретные рекомендации, пробежал по выдаче:

 

Требования к версии для слабовидящих

 

  • ресурс должен быть настроен таким образом, чтобы его элементы не вызывали затруднений в работе;
  • фреймы на сайте запрещены;
  • все изображения должны иметь текстовое описание содержимого, а ссылки — целевой страницы;
  • возможность включить/отключить управление отображения изображениями;
  • наличие нескольких вариантов отображения размера шрифтов;
  • возможность включить/отключить управление фоном сайта;
  • цветовое оформление должно быть контрастным, но цвет не может являться единственным способом для визуальной идентификации элементов на сайте.

 

Не сталкивался с необходимостью создания подобного сайта, но исходя из того что прочитал, это всё реализуется как дополнительный интерфейс. Например на jquey по клику увеличивается шрифт, а чтобы не сбилось при переходе, можно сохранять в local storage пользователя. Также мог бы подойти вариант с переключением шаблонов, или создание специального плагина под это. Например на этом сайте по кнопке переходят на версию и обратно по другой.

Улетел на другую планету, а там почты нету.. https://www.cotonti.com/forums/45298?m=posts

Dieser Beitrag wurde von Roffun (am 16. Januar 2020, 15:48, vor 4 Jahre) bearbeitet