Foren / National / Russian / Для кого делаем? Портрет

Wilder
#40568 18. Februar 2015, 07:45
#39816 esclkm:Мое взгляд. Парень до 25 лет. Русскоговорящий. Увлекается техническими штучками, но в самую глубь не лезет. Сам не является представителем тех специальности, в текущий момент студент. Решил себя познать в сайтостроении. И в дальнейшем создать сайтики своим друзьям. Время есть пока нет девушки, детей, жены, секса. Масимум: станет php программистом среднего класса. Будет делать сайты и получать карманные деньги. Выбрал котонти: понравилась пластичность системы.

Мне кажется, с таким портретом проект далеко не уедет :-) Сразу возникает вопрос: если CMF для тех, кто "решил познать себя в сайтостроении", получается, после такого познания он перейдет на другую систему? Т.е. котонти - своего рода "учебник"? Вот тут как раз не соглашусь - фреймворк не может быть системой начального уровня по умолчанию. Обычно в роли первого движка у большинства новичков выступает джумла, если брать самостоятельные системы, а в последнее время - и конструкторы сайтов типа укоза. А вот, когда разработчику (кстати, человека из пункта № 3 вместо "программист" можно смело называть "вебмастер") станет тесно в рамках конструктора или его окончательно взбесят внешняя и внутренняя стороны джумлы - вот тогда он придет к котонти.

Но на этот случай его должно ждать не абсолютно сырое решение, сразу из коробки пригодное, пожалуй, лишь для создания "визитки", а вполне готовая, хотя бы в общих чертах, система, способная с минимальными усилиями реализовать один из трех самых нишевых в настоящее время видов проектов: визитку, корпоративный сайт и интернет-магазин (первые два можно объединить в одну сборку). Иначе даже опытного разработчика отпугнет малое количество плагинов, практически полное отсутствие правильной документации и необходимость допиливания самых распространенных функций системы, которые, вроде бы, есть, но работают не совсем привычно. В результате, человек уходит на какой-нибудь modx - пусть более сложный в освоении, но зато имеющий более богатый исходный арсенал.

Потенциал же котонти - огромен. Сравнительно недавно довелось более двух лет поработать в крупной российской компании, одним из подразделений которой является контакт-центр, состоящий из нескольких филиалов в разных городах. Необходимо было с нуля создать интранет-CRM для операторов. После долгих раздумий выбрал именно котонти. Результат на собственном сервере работал очень шустро, несмотря на значительную одновременную нагрузку (количество операторов в смене достигало нескольких сотен). Мой помощник, находящийся в другом городе, за несколько дней освоил систему и начал полноценно помогать в развитии CRM в качестве программиста.

Так что, потенциал-то огромен, но вот с "маркетингом" у нас проблемы :-)