Foren / National / Russian / Идеи / Wiki плагин.

Macik
#38422 10. November 2013, 22:31
#38393 Trustmaster:

Не понял, зачем Wiki нужен свой шаблонизатор. По-моему, хватит обычных TPL, а внутри - однозначно разметка на Markdown. Парсер и редактор Markdown у нас уже есть.

Тут смотря что именно мы понимаем под Wiki. 

  1. Если все, что нужно это система версионирования документа и поддержка простой разметки, то да - TPL + markdown будет достаточно.
  2. Если говорить о «нормальной Wiki-совместимой» системе, то это использование встраиваемых шаблонов, неограниченная вложенность шаблонов, вызов шаблонов с параметрами, встроенная разметка для таблиц, TOC (и прочее), т.е. некое подобие MediaWiki - то тут обычными TPL думаю не обойдется.

Первый вариант относительно прост в реализации. Это да. И это тот вариант с которого надо начинать в любом случае. Но… это не Wiki. 

По крайней мере я не вижу здесь главной особенности - возможности использовать другую страницу, как шаблон для вставки в текущий документ.
И имено это, как мне кажется, и является главной фишкой 
вики-систем.

(Условный пример для понимания о чем я: создаем одну страницу «Шапка страницы документации», а потом на каждой последующей странице документации прямо в тексте пишем {{Шапка страницы документации}}. Все! Теперь на каждой странице имеем единую шапку без необходимости повторять текст.) 

[Поразмыслил еще немного…] 
Хотя можно просто реализовать и на основе CoTemplate, чуть его расширив примитивным функционалом черных/белых списков для вызова функций. (Тем более, что о подобном расширении речь уже заходила.)

 

https://github.com/macik
правильный хостинг — https://goo.gl/fjCa1F