Forums / National / Russian / Просто размышления - разговоры о помощи новичкам или юзерам с низким скилом

vpktz
#47742 2024-02-03 21:31
#47741 Kabak:

Попытаюсь пояснить более понятно.

Как научить разговаривать на английском не зная слов ? - никак.  И никакие подсказки вам не помогут, пока вы не запомните хотябы слова из которых строятся предложения. Поэтому сперва идут учить Алфавит, потом простейшие слова и потом двигаются дальше.

На форуме WordPress точно такая же ситуация.  В худшем случае на ваш вопрос , который велик по объёму ответа,  никто не ответит или отправят к документации.  В лучшем случае дадут ссылку на конкретный раздел документации.

 

Я когда-то был таким же как и вы, я и сейчас далёк от совершенства и мне помогали ответами на этом форуме.

Научитесь правильно ставить вопросы, на которые можно коротко ответить.  Объёмные ответы всегда отправят вас к документации, потому что никто не хочет одно и то же рассказывать индивидулаьно. 

 

Как коротко объяснить человеку как в движках формируется HTML страница ?  ( риторический ) - очень много писать.

Много новичков уже задавали подобные вопросы.  На сайте работает поиск ( какой есть )

Ответят на вопрос люди. Но нужно спрашивать вопрс таким образом, чтобы отвечающий не писал ответ на 20 страницах или не отсылал по причине большого объёма к документации. Которую в любом случае или для Cotonti или для WordPress придётся читать. К сожалению, нет времени у людей писать изложения дублируя документацию в огромном объёсме.

 

Я согласен с вами и слышал это не однократно. И понимаю такое что тот кто хочет учится всегда научится.

Конечно расписывать по часу один ответ, что бы даже лентяю было понятно это есть глупо, поддерживаю. 

Но я хотел бы не много другое подметить что такая проблема есть, проблема разрыва между новечками и даже теми же средними пользователями. То есть cotonti в большенстве своем для людей которые, как не крути, уже имеют некий объем знаний в том же PHP, без этого никуда. И причем не поверхностно, для понимания, уже знают этот самый php  а имеют успешную практику. 

 

Сейчас пришла идея, интегрировать сюда на сайт мануалы, которые будут что то вроде ВИКИ, куда каждый может вписать или править подробное описание какого либо определения или процесса.

Например на форуме появилась тема для примера это "Как проверить в TPL сколько дней прошло с момента публикации сообщения на форуме?". В этой теме происходит много рассуждений и примеров, и после нахождения точного либо, близкого ответа (если тема размытая), вписать в cotonti wiki статью которая будет называться к примеру так:

Проверка данных в tpl файлах . И вставить в эту статью только самые важные примеры и ответы из темы.

 

Понимаю что есть такое понятие как "учитесь искать по форуму".  Это все хорошо но на форуме как ни крути будет каша, из работающих, полуработающих, не по теме, и других ответов. Изучение этих форумов очень хорошо но требует время и терпения. 

Например одна из моих тем https://www.cotonti.com/forums?m=posts&q=9289 много вариантов а по итогу ответа работающего как надо нет. В итоге позже была мной создана  подобная тема в которой в итоге было найдете красивое решение, и найти эту тему я сейсач не могу, потому что через поиск не помню как ее искать. А можно было в cotonti wiki сделать стать под названием к примеру "Условия для header" и в писать туда все работающие примеры условий. То есть есть создать базу знаний в которой поиск информации был легок как в книге.

В которой был бы фильтр.

Например:  выбераем - файл или папку  -  header.tpl и выпадают все статьи про header

Или нужен отввет про "Проверка данных в tpl файлах "  значит открвает раздел Проверка и фильтруются все статьи с проверками даных, 

 

То есть какую то структурированную базу с проверенной и точной информацией