Forums / National / Russian / Идеи / Очередная реанимация cotonti

Собираем идеи продвижения.

terracota
#38424 2013-11-11 03:16

Всем привет! Я как-то пытался поучаствовать в развитии движка. Но, прошло уже три года, а воз и ныне там. Желающих разбираться всё меньше, а кодеры и программисты не совсем понимают что нужно сделать, чтобы движок стал популярным. Точнее: совсем не понимают. Бутстрапы всякие обсуждают… Эх!

Давайте я вам расскажу историю монстра-Wordpress. Жил-был программист, которого не устраивала текущая ситуация с положением блог-систем на рынке. Был Блоггер, был платный движок eMachines и была еще пара-тройка альтернатив. Он решил написать движок, который будет простой, удобный и заточен под блоги. Писал он его, писал. Только никто ему не верил и все отдавали предпочтение уже известным продуктам, пусть даже и платным. И так бы и не стал Wordpress известным, если бы не встретил он чувака-маркетолога, который неожиданно проникся идеей, подтянул венчурные капиталы и основал компанию. То есть увидел перспективы и возможности.

Дальше было еще интереснее. Чтобы продвинуть Wordpress, его стали рекомендовать знакомым и различным блоггерам. Даже устанавливали и дорабатывали его бесплатно, лишь бы блоггер написал хороший пост про движок и восхитился простотой. Дальше больше. Создание бесплатной платформы wordpress.com, где каждый мог совершенно задаром завести себе блог, позволило поднять известность на новый уровень. Заработало сарафанное радио: мол, движок ставят, на все вопросы отвечают, плагины пишут — счастье! И понеслась. Таким образом привлекались не только блоггеры, но и дизайнеры, экономисты и целые компании. Которые не хотели тратить время, но зато получали такой продукт, который позволял им самим управляться с ним просто и быстро. Без заморочек. А если проблемы и были, то их быстро устраняли в обновлениях.

Цепная реакция продолжается до сих пор. Миллионы сайтов работают на вордпрессе, сотни тысяч дизайнеров рисуют дизайны, тысячи программистов пишут плагины. Но. Только сейчас вордпресс начинает монетизироваться. Только сейчас.

А теперь к нашим, хм… Технические детали никого не интересуют. Сейчас создано множество сервисов, которые могут предложить что угодно — от галереи, до большого портала. Да, они стоят денег. Но они обновляются и не требуют от пользователя изучения кучи документации (которой ещё и толком-то нет), потому что у них есть внятная техподдержка. Даже сраный Битрикс скоро будет стоять у каждого четвертого. Просто потому, что маркетинг у них сейчас очень мощный. И пофиг, что внутри там костыль на костыле. Зато «продай Битрикс, получи свои 40% от продажи, и ещё заработай на доработках, которые однозначно понадобятся». Конференции, вебинары, обучение для студий, промо-материалы — всё, что хочешь, только стань нашим партнером. 

Так что же Котонти? Для начала я бы определил круг задач, которые можно решить с помощью движка. Затем под эти задачи уже собирать коробочные решения. И эти решения уже пиарить.

Ну, нельзя просто сказать, что «мы можем всё»! Да, потенциал огромный. Но сколько нужно человекочасов потратить, чтобы создать типовой сайт? При условии, что человек знает, чего он хочет и немного разбирается в html — сколько времени ему понадобиться, чтобы собрать сайт на Котонти? Даже если ты немного кодишь на php, то гораздо проще поставить что-нибудь небольшое и гибкое, типа максайта, и прикрутить к нему форум, чем понять как и что нужно делать в Котонти. 

Откуда возьмутся желающие тратить на это время, когда заказ — вот он? И нет полугода на ожидание ответа на форуме на какой-то вопрос.

Я это к чему всё. Программисты не решат проблему отсутствия пользователей и сообщества. Потому что они-то знают, что Котонти крутая, а остальные нет. И доказать сложно. На данном этапе я бы даже сказал, что невозможно. На слово никто не поверит, а проверять, ну, нереально долго — вопросы на официальном форуме задать некому. 

Я вижу решение проблемы в создании на базе Котонти либо сервиса, либо какого-то продукта (который будет быстро решать какую-нибудь проблему). Например, сделать SAAS интернет-магазина, и зарабатывать на поддержке пользователей. Либо пойти по пути вордпресса и придумать как использовать Котонти, в какой нише. Просто движок без документации и поддержки, пусть даже и очень крутой, никому не нужен.

Я всё сказал.

Логика и здравый смысл творят чудеса.
Logic and Sanity makes a real magic happens.
This post was edited by terracota (2013-11-11 03:45, 10 years ago)