Forums / National / Russian / Идеи / активность плагинописателей и развитие движка

Edward
#37945 2013-09-12 14:49

Насколько я могу понять, проектом активно занимаются 2-3 разработчика. Этого явно недостаточно для развития, особенно если учесть, что разработка ведется ими не на постоянной основе. Какие есть варинты развивтия? По моему мнению, вариантов не много.

  1. Мотивировать разработчиков на фултайм финансово. Текущих, либо привлекать со стороны.
  2. Работать на энтузиазме в усиленном режиме.

В первом случае стоит активнее использовать краудфандинг. Я например, готов совместно финансировать необходимые модули и плагины.
Составляем список хотелок (или используем уже имеющийся список) -> ранжируем его -> собираем сумму -> задача в работе -> готовый продукт -> повторить цикл.
По этой схеме можно писать не только функционал, но и ту же документацию.

Во втором случае сложнее. Здесь не хватает какой-то глобальной философии что-ли... Например, некоторые разработки не выкладываются в открытый доступ. Ясно, что есть желание хорошо заработать, но позвольте спросить, как и кому вы будете продавать ваши наработки, если проект (Cotonti) загнется через непродолжительное время? Вы и так их продаете и отбиваете у заказчиков сайтов. А движение, т.е. свободные модули и плагины, как раз могут привлечь дополнительное сообщество. Я считаю, что в этом (втором) случае, финансовая модель разработки должна быть другая. Хорошо заработать можно и на поддрежке, ведь чем больше сообщество, тем больше заказов на поддержку.

В обеих случаях должен быть хороший костяк в сообществе, с четким распределением ролей и хорошим человеком-"движком"-координатором во главе.
По ролями понимаю разделение по направлениям: ядро, модули-плагины, скины, пиар и т.д.

В любом случае, без финансовых рельсов взлететь очень трудно.

Кстати, кто-нибудь встречается в офлайне? Бывают встречи сообщества?

 

Email: ed.gabishev@gmail.com
Telegram: https://t.me/Ed_Gaba